收藏 分享(赏)

2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx

上传人:a**** 文档编号:488984 上传时间:2025-12-08 格式:PPTX 页数:17 大小:4.95MB
下载 相关 举报
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第1页
第1页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第2页
第2页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第3页
第3页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第4页
第4页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第5页
第5页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第6页
第6页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第7页
第7页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第8页
第8页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第9页
第9页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第10页
第10页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第11页
第11页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第12页
第12页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第13页
第13页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第14页
第14页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第15页
第15页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第16页
第16页 / 共17页
2022五年级数学上册 1小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题教学课件 新人教版.pptx_第17页
第17页 / 共17页
亲,该文档总共17页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第1单元 小数乘法第6课时 用小数的估算解决购物问题复习导入016.83 2.783.963.54.12 7.13.08在方框里填上合适的整数。21121421答案不唯一妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋大米30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?探究新知02阅读与理解单价数量大米30.6元2袋肉26.5元0.8kg鸡蛋10元1盒20元1盒已经买了够不够?有100元分析与解答求剩下的钱够不够?总价与100元作比较。用估算的方法解决问题比较简便。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?上舍入且最接近已知数的整数。取比已知数大的

2、,30.6元不到31元不到313162元26.5元/kg0.8kg0.8kg不到27元10元总价不到62271099元。100元够。剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?下舍入且最接近已知数的整数。取比已知数小的,30.6元超过30元超过303060元26.5元/kg超过25元0.8kg0.8kg超过250.820元20元 总价超过602020100元,100元不够。用计算器验证估算的结果是否正确。30.6261.2(元)0.8kg0.8kg26.50.821.2(元)10元20元61.221.21092.4(元)100元61.221.220102.4(元)100元够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒

3、20元的鸡蛋。估算正确回顾与反思用“上舍入”的方法求得的和一定大于实际数,用“下舍入”的方法求得的和一定小于实际数。学以致用031.计算下面各题。你认为怎样简便就怎样算。(教科书第 17 页练习四第 1 题)54.90.38 20.8624.0537.85 41.91.250.70.8(1.250.8)0.710.70.79.825(100.2)2510250.2252505 2456.13.63.63.9(6.13.9)3.6103.6362.9640(30.04)403400.04401201.6118.42.30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的。(教科书第 17 页练习四第

4、 2 题)1.25元/袋1.60元/瓶3.70元/盒6.60元/条2.40元/条1.251.63.742.46.626.65(元)26.6530,够。3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)(教科书第 17 页练习四第 3 题)8.15.242.12(m2)0.60.610036(m2)3642.12,不够。4.(教科书第 17 页练习四第 4 题)王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?150.253.75(km)50.84(km)43.75,能。骑车:15千米/时38.2元/箱9.6元/箱22.8元/箱5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?(教科书第 17 页练习四第 5 题)38.29.622.8293.4(元)93.4100,够。课堂小结04判断购物的钱数够不够时,可以根据实际情况采用“上舍入”或“下舍入”的方法进行估算,这样比较简便。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1