收藏 分享(赏)

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(夺分金卷).docx

上传人:a**** 文档编号:897169 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:199.51KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(夺分金卷).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(夺分金卷).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(夺分金卷).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(夺分金卷).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(夺分金卷).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(夺分金卷).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.把10g糖放在90g水中,糖占糖水的( )。 A. B. C.2.笔算“万以内的减法”,下列说法错误的是( )。A.相同数位对齐 B.从高位减起 C.哪一位上的数不够减,要从前一位退13.把一张饼平均分成3份,吃了2份,吃了这张饼的( )。A. B. C.14.113+57()160A. B. C.=5.一副乒乓球拍的价钱是17元,一副羽毛球拍的价钱比一副乒乓球拍的4倍还多一点,一副羽毛球拍的价钱可能是( )元。A.68 B.63 C.726.5的7倍( )6的6倍。A.小于 B.大于 C.等于二.判断题(共6题,共1

2、2分)1.小亮跑50米要12分。( )2.正方形四条边都相等。( )3.因为85,所以。( )4.1分米大约有手掌那么长。( )5.甲数的等于乙数(甲乙不等于零),那么甲数比乙数大。( )6.三位数减两位数,差一定是三位数。( )三.填空题(共9题,共30分)1.填一填。1200秒( )分 240分( )时4小时( )分钟 7分钟( )秒2.把“”“”或“=”送回家。7分( )70秒 5时( )300秒 130秒( )130分4时( )24分 2分( )130秒 5分( )50秒3.根据问题填空。(1)秒针走一圈半是( )秒。(2)分针从1走到10,走了( )个大格,是( )分。4.6405=

3、( )+( )+( )5.笔算加、减法要注意( )要对齐。6.一个正方形的边长是5厘米,它的周长是( )。7.526163,估算时把526看成( ),把163看成( ),差接近( )。8.出各图形中每条边的长度。 (1)(2)9.测量练习本的厚度可以用_作单位,测量上海到杭州的距离可以用_作单位。四.计算题(共2题,共14分)1.用竖式计算。(带的要验算)607-199= 721-358= 962-487=310-159= 308-236= 830-658=2.直接写得数。420+240= 870-470= 340-200= 100-55+20=87-6= 405= 497= 600-(120

4、+130)=五.作图题(共2题,共11分)1.画出时针和分针。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了426只,晚上又飞走了248只。现在森林里还有多少只鸟?2.一斤肉8元,李奶奶家要买40斤肉,她拿了300元钱,够吗?3.古宇湖风景区上午有游客900人,中午有368人离去,下午又来了276人。现在古宇湖风景区有游客多少人?4.一件男装158元,一件女装248元,买一件男装和一件女装,一共要用多少钱?5.港口已停靠了196条船,又停靠了55条船,现在有多少条船?6.(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多

5、少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.20;4;240;4202.;3.(1)90 (2)9;454.6000;400;55.相同数位6.20厘米7.530;160;3708.(1)(2)9.毫米;千米四.计算题1.408;363;475;151;72;1722.660;400;140;65;50;8;7;350五.作图题1.6:5030分7:20画图如下:2.六.解答题1.175+426-248=353(只)2.解:408=320(元),320300。答:她拿300元不够。3.900368276532276808(人);答:现在古宇湖风景区有游客808人。4.158+248=406(元);答:一共要用406元。5.19655251(条)6.(1)198+288=486(元);答:买一台录音机和一台风扇一共用去486元。(2)760-288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1