1、人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形它有两个锐角,这个三角形是( )三角形。 A.锐角 B.直角 C.钝角 D.无法确定2.在一个三角形中,如果其中任何两个角的度数之和都大于第三角的度数,那么这个三角形一定是( )。A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形3.624+478+376=478+(624+376),这里应用的运算定律是( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律4.(237+9113)18的运算顺序是( )。 A.加、除、乘 B.除、加、乘 C.除、乘、加5.(+)+=+(+)这里使用了( )。 A.加法交换
2、律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律 D.乘法结合律6.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是( )。A.左右相反 B.互相平行 C.形状、大小不变二.判断题(共6题,共12分)1.120.78读作一百二十点七十八。( )2.要买需要付款1元2角。( ) 3.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。( )4.比0.6大比0.8小的小数只有0.7一个。( )5.因为0.80和0.8相等,所以它们的计数单位相同。( )6.梯形不是轴对称图形。( )三.填空题(共9题,共26分)1.填空。 (1)0.6km=_m (2)1.6元=_分2.根据1845=810,可以知道81045=
3、( ),81018=( )。3.选一选:格子中的三角形先向右平移8个格,再向上平移3个格后得到的是( )号图形。4.利用小数的性质化简下列小数。(1)7.300=( )(2)0.010=( )5.比一比。4.05_4.006 7.29_72.9 80.02_80.0207.7_8.7 3.45_3.54 0.1_0.09920厘米_0.2米 1.3吨_130千克 3元5角_28角6.平移的要素:平移的( )和平移的( )。7.30元9角6分=( )元8.计算3638时,应先算( )法,再算( )法。9.看图填空。图形往( )方向平移( )格就得到图形。四.计算题(共3题,共30分)1.计算下面
4、各题。4202817 9386711 (235+647)63832(164) 15183 9362432.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。(43+35)20 560(162)369-(156-96) 247-125+46(75+69)6 1482+433.竖式计算下面各题。31.2113.18 21.516.65 3.4912.46.66五.作图题(共3题,共15分)1.画出下面图形的对称图形。2.把能平移到处的涂色。3.将下面的三角形ABC,先向下平移3格,再向右平移3格。六.解答题(共6题,共31分)1.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个
5、卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。2.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)3.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?4.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?5.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相
6、差多少钱?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)600 (2)1602.18;453.d4.(1)7.3 (2)0.015.;=;=;6.方向;距离7.30.968.乘;减9.右;6四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(43+35)20=7820=1560560(162)=5608=70369-(156-96)=369-60=309247-125+46=122+46=168(75+69)6=1446=241482+43=74+43=1173.18.03,4.85,22.55五.作图题1.如图所示:2.如
7、图所示:3.如图:六.解答题1.解:94.191.449.141.919.414.92.解:(36426+33025)(26+25)=(9464+8250)51347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。3.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:还剩8米。4.1112811(128)112031答:一共买了31件东西。5.46454(65)41144元答:一共花了44元。6.方案一:2306+1204=1380+480=1860(元)方案二:178(6+4)=17810=1780(元)1860-1780=80(元)答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。