收藏 分享(赏)

人教版二年级下册数学《期中测试卷》(巩固)word版.docx

上传人:a**** 文档编号:871337 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:226.39KB
下载 相关 举报
人教版二年级下册数学《期中测试卷》(巩固)word版.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》(巩固)word版.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》(巩固)word版.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》(巩固)word版.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》(巩固)word版.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》(巩固)word版.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》(巩固)word版.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在空格里填上合适的数,正确的是( ) A.3、3、3、6、5、5 B.2、2、2、4、4、4 C.4、4、4、5、6、6 D.5、5、5、2、2、22.被除数是9的算式是( )。 A.93=3 B.459=5 C.29=183.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是( )米。 A.12 B.6 C.34.把24平均分成6份,求一份是多少?算式是( ) A.46 B.64 C.244 D.2465.除数是3的算式是( ) A.63 B.63 C.63 D.626.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为( )。A

2、.93 B.93 C.93二.判断题(共6题,共12分)1.张叔叔在笔直的公路上开车,车子的运动是旋转现象。 ( )2.拧瓶盖属于平移现象。 ( )3.计算86和68 、488都用同一句乘法口诀。 ( )4.电梯的升降是旋转现象。 ( )5.平移不改变图形的形状和大小。 ( ) 6.统计表更能直观、形象地表示数量的多少。 ( )三.填空题(共6题,共31分)1.行驶中的自行车车轮的运动是( )现象,电梯的上下移动是( )现象。2.记录是调查结果的表现形式,常见的有:_、_、_。3.填上“”“”或“”。 (1)5_205 (2)369_6 (3)40_65 (4)123_5 (5)6_637 (

3、6)20_45 4.填上“+”、“”、“”或“”。 27_3=9 4_93672_99 3_6=2_95.除数是8,被除数是40,商是_,写成算式是_,读作_。6.填上合适的数。9_ =54 49_ =7 8_ =2442_ =6 5_ =30 _8=2 四.计算题(共2题,共14分)1.计算。 357=_ 707=_ 497=_ 77=_287=_ 637=_ 217=_ 07=_2.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。六.解答题(共6题,共34分)

4、1.看图回答。每行栽5棵树,可以栽多少行?( )( )( )(行)5个人去栽,平均每人栽多少棵?( )( )( )(棵)提出自己的数学问题:2.牙有乳牙和恒牙之分,通常是在512岁完成换牙过程。恒牙坏了就不在自然长出。这是一份关于儿童换乳牙情况调查记录:(1)( )年级换牙人数最多,( )年级人数最少。(2)你发现换牙的规律是什么?3.有32个,每8个装1盒,可以装几盒?4.每瓶果汁多少钱? 5.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本?6.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.D5.A6.B二.

5、判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.旋转;平移2.符号;写正字;统计表3.(1)(2)(3)(4)(5)(6) 4.;+;5.5;4085;40除以8等于56.6;7;3;7;6;16四.计算题1.5;10;7;1;4;9;3;02.5735;3575;6742;4267;5840;4058。(或75=35;355=7;76=42;427=6;85=40;408=5。) 五.作图题1.如下:2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.30;5;6;30;5;62.(1)二 ;六;(2)换牙人数二年级最多,从三年级开始逐渐减少,到六年级几乎换完,小学生要注意保护换完后的牙齿。3.3284(盒) 答:可以装4盒。4.279=3(元) 答:每瓶果汁3元。5.解:306=5(本)6.(1)解:82=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?142=7(元)答:每把剪刀7元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1