第2课时 农家小院一、连一连。二、买体育用品。(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法或除法解决的问题。问题:列式:问题:列式:(2)老师买了同一件商品,正好花了48元,他可能买了什么?买了多少?三、同学们要折45颗智慧星,已经折好了27颗。剩下的智慧星由3个同学继续折, 平均每个同学要折多少颗?四、小明有一根32米长的绳子,把它对折两次后,从折线处剪开,绳子被剪成了几段?每段有多长?答案:一、6的5倍7的3倍9的6倍8的4倍2的9倍3630542132281856二、 (1)示例:买6个篮球需要多少元? 96=54(元)1副羽毛球拍的价钱是1根跳绳的几倍? 648=8(2)486=8(个) 488=6 (根)答:老师可能买了8个网球或6根跳绳。三、4527=18(颗) 183=6(颗)答:平均每个同学要折6颗。四、4段 324=8(米) 答:绳子被剪成了4段,每段有8米。