收藏 分享(赏)

2021-2022学年小学数学二年级下册-期中测试卷一 人教版 (含答案).docx

上传人:a**** 文档编号:595414 上传时间:2025-12-11 格式:DOCX 页数:7 大小:366.40KB
下载 相关 举报
2021-2022学年小学数学二年级下册-期中测试卷一 人教版 (含答案).docx_第1页
第1页 / 共7页
2021-2022学年小学数学二年级下册-期中测试卷一 人教版 (含答案).docx_第2页
第2页 / 共7页
2021-2022学年小学数学二年级下册-期中测试卷一 人教版 (含答案).docx_第3页
第3页 / 共7页
2021-2022学年小学数学二年级下册-期中测试卷一 人教版 (含答案).docx_第4页
第4页 / 共7页
2021-2022学年小学数学二年级下册-期中测试卷一 人教版 (含答案).docx_第5页
第5页 / 共7页
2021-2022学年小学数学二年级下册-期中测试卷一 人教版 (含答案).docx_第6页
第6页 / 共7页
2021-2022学年小学数学二年级下册-期中测试卷一 人教版 (含答案).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、20212022学年小学数学二年级下册期中测试卷一 人教版 (含答案)考试时间:60分钟 满分:100分一、填空题(共8题;共24分)1 的数量是 的 倍。2横线盖住的数是几?54 =6 3=7 284= 7=42 8 =64 2 =163在横线上最大能填几?6 20 527 8 42 930 7 60 9 464把12个苹果平均放在3个篮子里,每盘放 个。5一筒有8个羽毛球,3筒有 个,如果把这些羽毛球每个小朋友分4个,可以分给 小朋友。6骑自行车,人的运动是 ,车轮的运动是 。A、平移 B、旋转7从42里连续减去 个7得0。 8(1)有 束气球,每束 个,共 个。(2)把这些气球平均分给8

2、个小朋友,每人分 个。(3)若每个小朋友分4个气球,这些气球可以分给 个小朋友。二、选择题(共5题;共10分)9轴对称、旋转、平移这三种图形变换的共同点是()。 A都是沿一定方向移动了一定的距离 B都不改变图形的形状和大小C对应线段互相平行10计算32里面有()个4,正确的算式是()。 A3284B3248C483211“23=()7”,在()里应填的数是() A64B42C32D3012295=5( )A1B2C3D413下面图形中,()对称轴最少 A正方形B长方形C等边三角形D圆三、判断题(共5题;共10分)14W的关于某条对称轴对称的图形一定是M 。( ) 15把30个气球平均分成6份,

3、可以用除法计算。( ) 16任何长方形和三角形都是轴对称图形。()17小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。 ( ) 18升国旗时国旗的运动属于旋转现象。() 四、计算题(共2题;共8分)19直接写出得数。639= 360+40= 485-185= 78+60=20看图写一道乘法算式和一道除法算式。五、解答题(共4题;共48分)21下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表。时间30分钟以下30分钟1小时1小时以上人数(1)填一填。时间30分钟以下30分钟1小时1小时以上人数 人 人 人(2)涂一涂。(3)你想对看电视1小时以上的同学

4、说些什么呢? 22接力赛。 (1)(2)23列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少?(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少?24以下是玩具图片的价格,请根据问题解答.(1)小明买了3架 ,需要多少钱?(2)12元可以买多少辆 ?如果买 呢?(3)用买2个 的钱买 可以买3辆,一辆 需要多少钱?答案解析部分1【答案】22【答案】9;21;7;6;8;83【答案】3;5;5;3;8;54【答案】45【答案】24;66【答案】A;B7【答案】68【答案】(1)4;6;24(2)3(3)69【答案】B10【答案】B11【答案】B12【答案】D13【答案】B14【答案】(1)错误15【答

5、案】(1)正确16【答案】(1)错误17【答案】(1)正确18【答案】(1)错误19【答案】639=7 360+40=400 485-185=300 78+60=138 20【答案】6318,1836 21【答案】(1)13;17;4(2)(3)解:我想对看电视1小时以上的同学说要多看书,少看电视。22【答案】(1)3;27;48;6;30(2)36;9;72;56;823【答案】(1)解:648=8(2)解:98=7224【答案】(1)53=15(元) 答:需要15元。(2)123=4(辆) 124=3(辆) 答:12元可以买4辆,可以买3个。(3)62=12(元) 123=4(元) 答:一辆需要4元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1