收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷及答案【全优】.docx

上传人:a**** 文档编号:508311 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:6 大小:75.81KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷及答案【全优】.docx_第1页
第1页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷及答案【全优】.docx_第2页
第2页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷及答案【全优】.docx_第3页
第3页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷及答案【全优】.docx_第4页
第4页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷及答案【全优】.docx_第5页
第5页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷及答案【全优】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的年份( )不是平年。 A.1997年 B.2014年 C.2008年 D.2002年2.有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )。 A.20块 B.30块 C.60块3.一只青蛙一天吃42只害虫,20只青蛙5天吃( )条害虫。A.4220 B.425 C.42205 D.42+204.把三个边长都是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )。 A.12平方厘米 B.48平方厘米 C.6平方厘米 D.24平方厘米5.一项工程6月1日动工,8月20日结束,完成这项工程共用了( )。A.80天 B.81天

2、C.82天6.7029.610.4=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.8二.判断题(共6题,共12分)1.10平方米比10米大。( )2.7600与6070的结果相同。( )3.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )4.用8个面积是1平方分米的正方形拼图(不重叠),无论拼成什么样的图形,它的面积都是8平方分米。( )5.一个正方形的边长扩大为原来的2倍,那么面积也扩大为原来的2倍。( )6.面积相等的两个正方形,周长一定相等。( )三.填空题(共6题,共34分)1.填一填。1星期=( )时 120分=( )时3时30分=( )分 8日=( )时60时=

3、( )天( )时 78分=( )时( )分2.要使除法算式“025”的商是三位数,里最小填( )。3.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是( )面,右面是( )面,前面是( )面,后面是( )面。4.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。5.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。6.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是( )时( )分。四.计算题(共3题,共25分)1.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 3155242.填一填。3.估算。1243 6706 359

4、6 10323485 5628 4519 2364五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共42分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?2.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?3.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?4.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个

5、?5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B 6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.168;2;210;192;2;12;1;182.53.东;西;南;北4.455.8;306.15;50四.计算题1.975;16;750;1425;6648;15122.68;156;34;615;993.124340;6706110;359660;103250;348570;562870;4519

6、50;236460五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。2.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。3.6006=100(天)答:它100天能吃完这些松果。4.657=9(个)2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。5.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.(90-6)3=28(台)答:购进彩色电视机28台。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1