收藏 分享(赏)

人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷附参考答案(a卷).docx

上传人:a**** 文档编号:299748 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:7 大小:256.40KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷附参考答案(a卷).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷附参考答案(a卷).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷附参考答案(a卷).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷附参考答案(a卷).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷附参考答案(a卷).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷附参考答案(a卷).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷附参考答案(a卷).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.5个星期有( )天。A.42 B.40 C.352.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操? ( ) A.20人 B.24人 C.25人 D.28人3.分针走30分钟,走了( )个大格。 A.5 B.6 C.304.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。A.5+6=11 B.55=25 C.65=30 D.6+6+6=185.4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4+4 B.44 C.426.笑笑有50元,买一个文具盒,应找回( )。 A.44 B.34 C.66二.判断题(共

2、6题,共12分)1.9+9+9表示9个3相加。 ( )2.课桌上的直角比凳子上的直角大。 ( )3.用放大镜看一个30的角,这个角就会变大。 ( )4.从上午8 时半到下午3 时半,中间经过了5 个时。 ( ) 5.最大的一位数与最小的两位数相差1。 ( )6.1262和(126) 2计算结果相同。 ( )三.填空题(共10题,共48分)1.在横线上填、或=。43+5_50 90_19+7173+25_45 83_95-122.(1)上面一共有_个。(2)根据图写成加法算式是_+_+_+_+_=_,写成乘法算式是_=_。3.下图中有_个角。4.减数是20,被减数是35,差是( )。5.在横线上

3、填上“”、“”或“”。69_77 50-36_50-30 89_80-838_49 77_48 2米_300厘米38_64 39+5_59 30分_半小时6.找规律填一填。 (1)9,12,15,_,_。 (2)36,32,28,_,_。 (3)45,40,_,30,_,_。 (4)7.一个杯子5元钱,小明买了2个杯子,花了_元钱。 8.在横线上填上、或。(1)3524 _59 (2)99 _7514 (3)759 _749.选一选。A、 B、 C、(1) _ (2) _(3) _ (4) _10.在横线上填上合适的数。74+23=_7 54-14=_028+18=_6 36-18=_8四.计

4、算题(共2题,共9分)1.看图列式计算。2.直接写出得数。 (1)5077=_ (2)3966=_ (3)4489=_ (4)5267=_ (5)8579=_ 五.作图题(共2题,共9分)1.用给出的点分别画一个直角、锐角和钝角。2.量一量。六.解答题(共6题,共37分)1.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?2.吃虫子。(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子?3.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20

5、支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?4.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客?5.星光小学合唱队原有56人,有27人升入中学后离队,又有24人新加入。现在合唱队有多少人?6.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;=2.(1)20 (2)4;4;4;4;4;20;4;5;203.34.155.; ;=;=6.(1)18;21 (2)24;20 (3)35;25;20(4)7.108.(1) (

6、2) (3)9.(1)A (2)A (3)B (4)C10.9;4;4;1四.计算题1.38个2.(1)36 (2)51 (3)61 (4)39 (5)83 五.作图题1.如图:2.4厘米,3厘米,4厘米六.解答题1.(1)86=48(元) 答:需要48元。(2)69=54(元) 5450 答:不够。(3)94=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?55=25(元) 答:需要25元。 2.(1)32+20=52(条) 答:两只啄木鸟一共吃了52条虫子 (2)32-20=12(条) 答:大啄木鸟比小啄木鸟多吃12条虫子3.182038(支)4.解:38-9+12=41(名) 答:现在有41名乘客。5.解:56-27+24=53(人) 答:现在合唱队有53人。6.解:93=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1