收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题必考题.docx

上传人:a**** 文档编号:296989 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:6 大小:111.78KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题必考题.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题必考题.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题必考题.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题必考题.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题必考题.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题必考题.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共14分)1.花店里运来127朵玫瑰,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束2.今年的第四季度的天数是( )。 A.90天 B.91天 C.92天3.与1226的积最接近的式子是( )。 A.9006 B.250+50 C.400-874.“1.0米0.1米”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.5.将正确答案的序号填在括号里。(1)张叔叔是( )年2月29日出生的。A.1986 B.1970 C.1972(2)2008年的上半年有( )天。A.181 B.182

2、C.1836.估算6378时,可以把637看成( )。A.600 B.640 C.700二.判断题(共6题,共12分)1.4元3分可以写成4.3元。( )2.所有公历年份是4的倍数的都是闰年。( )3.2005年的2月份有29天。( )4.2100年是闰年。( )5.30天是4个星期零2天。( )6.2004商的末尾有两个0。( )三.填空题(共8题,共36分)1.比25的30倍少20的数是_。2.填“” “=” “”2586( )3726 4444( )44442182( )2282 4533( )75553.两个工作小组一共做了210个零件,每个工作小组有3人,平均每人多少个零件?方法一:

3、2102=105(个)是求_;1053=35(个)是求_。列成综合算式是:_方法二:32=6(人)是求_;2106=35(个)是求_。列成综合算式是:_。4.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )( )( )( )5.425,如果商是两位数,里最大填( ):如果商是三位数,里最小填( )。6.一个数的5倍是85,这个数是( )。7.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。8.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。四.计算题(共3题,共20

4、分)1.小白兔做口算。2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?3.直接写得数。1210= 3040= 7030= 9030=2550= 10080= 20040= 6013=五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共36分)1.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?2.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9

5、元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?3.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?4.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?5.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?6.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.(1)C (2)B 6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.

6、三.填空题1.7302.;=3.平均每个工作小组做了多少个零件;平均每人做了多少个零件;21023=35(个);两个工作小组一共有多少人;平均每人做了多少个零件;210(32)=35(个)4.5.73元56角5元8分495分5.4;56.177.366;52;28.东;西;东;南;北四.计算题1.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9002.(1)128.73.5 (2)6.96.913.83.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;780五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.4850=1600(套)2.1219=13(个)4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。3.(126-62)2=32(米)4.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。5.2532-368=432(千克)6.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1