1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.观察下面图形,比较哪个的面积最大 ?( )A. B. C.2.一个数除以65,商是最小的两位数,余数是8,这个数是( )。A.83 B.6443 C.530 D.6583.实验小学联欢晚会从晚上6:30开始,到晚上8:30结束,这场晚会进行了( )。 A.2小时 B.2小时30分 C.1小时30分4.45的59倍是( )。 A.2615 B.2465 C.2655 D.26455.在一个季度、下半年、一个月中都在第1天的是( )。A.5月1日 B.6月1日 C.7月1日 D.1月1日6.线上点代表1.3。( )A.A B.
2、B C.C D.D7.2012年的上半年一共有( )天。A.0天 B.181天 C.182天8.估算3234时,把323估成( )进行计算,其商更接近准确值。A.320 B.280 C.360 D.3309.小明9:10到电影院时,电影已经开始了20分,电影是( )开始的。A.8:50 B.9:00 C.9:30 D.8:4010.下面是一栋楼房可用电梯,如果一个成年人的体重按75千克计算,那么这台电梯一次最多可承载成年人的人数是( )人。 A.9 B.10 C.11 D.1211.要使商中间有0,没有余数,中最大可以填( )。A.2 B.3 C.4 D.512.晴朗的白天到郊外去旅行,( )
3、能帮你辨别方向。A.月亮 B.太阳 C.小草13.“80( )627”,最大能填( )。A.6 B.9 C.8 D.714.如图表示两个游泳池的长、宽以及池内的人数,比较两池的拥挤程度,结果是( )。A.甲池比较拥挤 B.乙池比较拥挤 C.比不出谁拥挤15.粮店上午卖出大米5.2吨,还剩下4.6吨粮店原有大米( )。A.9.8吨 B.8.9吨 C.0.6吨 D.24.24吨16.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。A.33 B.32 C.31 D.3017.下面钟表显示的时间再过10分是( )。A.8时19分 B.8时55分 C.8时35分18.3545的积的
4、最高位是( )位。A.十 B.百 C.千19.35个52连加的和是多少?列式是( )。A.35+52 B.5235 C.3553 D.52+52+5220.电视机的面积大小约是15( )。A.平方分米 B.平方米 C.平方厘米二.计算题(共10题,共56分)1.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-9632.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 3.算一算,填一填。4.计算下面各题。1418520_782673_5.计算下面图形的周长和面积。 6.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=7.列
5、竖式计算。(1)546= (2)677=(3)307= (4)899=8.直接写得数。3230= 1150= 2040= 405=4021= 4050= 1203= 2540=9.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?10.用竖式计算。(1)667 (2)438(3)579 (4)396三.解答题(共20题,共109分)1.下面是4 位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?2.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同
6、样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?4.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?5.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?6.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?7.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2
7、)这个博物院每天开放多长时间?8.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 9.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?10.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?11.解答题。12.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?13.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?14.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱
8、?(2)两种书各买一本20元钱够不够?15.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?16.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?17.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?18.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 19.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?20
9、.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.B2.D3.A 4.C5.C 6.C7.C8.A9.A10.B11.D12.B13.D14.A15.A16.A17.B18.C 19.B20.A二.计算题1.71;66;11;682.(729+1112)4=353.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米4.772;1255.周长:(19+18)2=74(米);面积:1918=342(平方米)6.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元
10、=9.3元7.(1)546=9(2)677=94(3)307=42(4)899=988.960;550;800;200;840;2000;360;10009.(1)128.73.5 (2)6.96.913.810.(1)667=93(2)438=53(3)579=63(4)396=63三.解答题1.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。 (2)解:14.315.615.716.22.45241080(元) 答:一共花了1080元。3.解:3953=1953=65(元)答:每件T恤65元。4.解:2162=108(名)1086=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又
11、分为6个小组,平均每个小组有18名学生。5.5355=107(份)6.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)7.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。8.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50510根 答:共需10根蜡烛。9.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时10.150(52)1501015(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。11.3657=52(个)1(天)12.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4
12、(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。13.1473=49(人);4939,够分。14.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。15.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。16.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。17.(51+50+51+49+15)6=2166=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。4(51+50+51+49)+615=4201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。18.4-1=3(层),363=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。19.C型贵,0.80.3=0.5(元)20.2158=26(朵)7(元)