1、人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.120+80104的运算顺序是先算( )。A.加法 B.除法 C.乘法 D.除法、乘法都可以2.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.54 B.55 C.53+43.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是( )。 A.(7536)44 B.447536 C.36(7544)4.下面的算式中,结果是8的算式是( )。A.72-97 B.(15+30)5 C.16-4055.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( )。 A.(2016)4 B.
2、16204 C.2041646.计算(280-1514)7,应先算( )。A.280-15 B.1514 C.147 D.280-14二.判断题(共6题,共12分)1.在计算293+32中,最后一步是求积。( )2.15(126)去掉括号后,计算结果不变。( )3.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。( )4.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左到右的顺序计算。( )5.在只有乘除的混合运算中,如果没有括号,应按照从左到右的顺序进行计算。( )6.算式中只有加、减运算的,要先算加法,后算减法。( )三.填空题(共8题,共21分)1.计算35-1523时,应先算( )法,再算
3、( )法,最后算( )法,计算结果是( )。2.蓝猫文具店有80支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩( )支。列综合算式是( )。3.395+7562112时,要先算( )法,再算( )法,然后( )法。4.把671+2942的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为( )。5.25(1243)=( )6.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算( )法,后算( )法,有小括号的,要先算( )。7.已知( )与其中( ),求( )的运算叫做减法.如:已知两个加数的和是240,一个加数是128,求另一个加数,列成算式是( ),计算结果是( )。8.小明将36(+4)错算
4、成36+4,这样比正确的得数少( )。四.计算题(共2题,共16分)1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。(43+35)20 560(162)369-(156-96) 247-125+46(75+69)6 1482+432.比一比,算一算。(1)72(1812)2=( )(2)72(1812)2=( )(3)72(18122)=( )(4)72(1812)2=( )五.解答题(共6题,共35分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算
5、一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完
6、成了任务。这段公路全长多少米?6.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.乘;除;减;252.30;80-24-26=30或80-(24+26)=303.除;乘;加4.(671+294)25.13756.乘除法;加减法;小括号里面的7.两个加数的和;一个加数;另一个加数;240-128;1128.140四.计算题1.(43+35)20=7820=1560560(162)=5608=7036
7、9-(156-96)=369-60=309247-125+46=122+46=168(75+69)6=1446=241482+43=74+43=1172.(1)6(2)6(3)6(4)24五.解答题1.解:甲店:(33-8)48=2548=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33(48-8)=3340=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。2.(1)285=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-323=100-96=4(元)答:应找回 4元。 3.解:大车平均每人的租金:90045=20(元);小车平均每人的租金:
8、5001828(元),所以尽可能坐大车。(21+645)45=14(辆)36(人)3618=2(辆)14900+2500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。4.方案一:2306+1204=1380+480=1860(元)方案二:178(6+4)=17810=1780(元)1860-1780=80(元)答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。5.解:452+(45+35)5=490(米 )答:这段公路全长490米。6.(1)69827000,18652000,40124000,70647000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)70641865700020005000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)18654012200040006000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。