1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一千八百零四写作( )。A.18004 B.1840 C.18042.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是( )。A.8 B.9 C.73.6个人吃饭,需要( )根筷子。 A.6 B.12 C.36 D.244.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.225.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎( )束。 A.4 B.5 C.6 D.76.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?( )。 A.8 B.7 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.1千克
2、铁和1000克棉花一样重。( )2.每9朵百合花扎一束,45朵可以扎5束。 ( )3.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。 ( )4.4006读作四千零零六。( )5.把28个全部装在盘子里,每个盘子里放5个,最少需要6个盘子。( )6.35是5的倍数。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.在=6中,除数最小是( )。2.比10000少5的数是( );最大的三位数是( )。3.幼儿园买60个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用( )个包装盒。4.填一填。1999读作:( ),比它小1的数是( ),比它大1的数是( )。5.说出下面每个数是由几个百、几个十和几个一组成的。(1
3、)三百八十六是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。(2)八百零一是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。(3)七百二十是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。6.14个苹果,每5个装一箱,至少需要( )个箱子。7.一万是( )位数,最高位是( )位,写作( )。8.在横线上填上“”“”或“=”。8000克 _ 9千克 4千克 _4000克3千克 _2990克 1千克 _1010克四.计算题(共3题,共21分)1.口算。(1)58( )6315( )47( )398( )(2)69( )75( ) 92( )469( )(3)43( ) 9535( )2145( )595(
4、)(4)4530( )89( )85( )6220( )2.看谁算得又快又对。728=_ 819=_ 568=_366=_ 155=_ 357=_50-63=_ 824=_ 3643=_3.写出4道商为6的除法算式。 五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?2.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?3.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页?4.
5、妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?5.看图列式解答。6.看图回答。 (1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.72.9995;9993.84.一千九百九十九;1998;20005.(1)3;8;6 (2)8;0;1 (3)7;2;06.37.五;万;100008.;四.计算题1.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;322.9;9;7;6;3;5;32;4;33.解:61=6;122=6;183=6;244=6五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.4767(组)5(个)答:一共可以分7组,余5个。2.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。3.解:(86-38)6=486=8(页)答:平均每天看8页。4.解:(100-36)8=648=8(包)答:可以买8包。5.2237(枝)1(枝);平均插7枝,还剩1枝。6.(1)解:648=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 84=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。