收藏 分享(赏)

【课时练】小学数学四年级下册 第三单元 运算定律-加法运算定律的应用(第二课时)(人教版).docx

上传人:a**** 文档编号:811659 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:4 大小:232.40KB
下载 相关 举报
【课时练】小学数学四年级下册 第三单元 运算定律-加法运算定律的应用(第二课时)(人教版).docx_第1页
第1页 / 共4页
【课时练】小学数学四年级下册 第三单元 运算定律-加法运算定律的应用(第二课时)(人教版).docx_第2页
第2页 / 共4页
【课时练】小学数学四年级下册 第三单元 运算定律-加法运算定律的应用(第二课时)(人教版).docx_第3页
第3页 / 共4页
【课时练】小学数学四年级下册 第三单元 运算定律-加法运算定律的应用(第二课时)(人教版).docx_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第三单元 运算定律第 课时 加法运算定律的应用1.填一填。 125+147+75+53 =125+75+147+53 =(125+75)+(147+53) = _ + _ = _来源:学_科_网题中的第步用到加法( )律,第步用到加法( )律。来源:Zxxk.Com2.计算下列各题,怎样简便就怎样算。 155+78+45 142+926+58+74 316+98+86 (151+23)+77 129+235+171+165 (164+121)+(36+79)3.华联超市周年店庆,张阿姨计划购买以下商品各一件。她至少要准备多少钱?来源:Zxxk.Com4.某商店举行“元旦大酬宾”活动,所有大件商

2、品一律降价436元,样品在活动价的基础上再降价264元。一台跑步机样机的现价是2364元,这台跑步机样机的原价是多少元?来源:学,科,网5.下面是动物园部分场馆的示意图。从入口经猛兽馆到出口有几条不同的路线?分别长多少米?最短的是多少米?6.为贯彻习近平同志提出的“绿水青山就是金山银山”的理念,光明小学在3月12日这天开展植树活动。据统计,该小学二年级学生植树237棵,三年级学生比二年级学生多植树99棵,三年级学生比四年级学生少植树63棵。该小学四年级学生植树多少棵?7.【拓思维】选择合适的方法计算。(1)101+202+303+999+998+997 (2)199999+19998+1997

3、+196+10答案解析1.200 200 400 交换 结合2. 278 1200 500 251 700 4003. 55+76+45+14=190(元)答:她至少要准备190元钱。4. 2364+264+436=3064(元)来源:学科网ZXXK答:这台跑步机样机的原价是3064元。5.365+286+214=865(m)365+286+267=918(m)343+257+267=867(m)343+257+214=814(m)814 865 867 918答:从入口经猛兽馆到出口有4条不同的路线,分别长865 m、918 m、867 m、814 m,最短的是814 m。6. 237+99+63=399(棵)答:该小学四年级学生植树399棵。7.(1) 101+202+303+999+998+997 =(101+999)+(202+998)+(303+997) =1100+1200+1300 =3600 (2)199999+19998+1997+196+10=(199999+1)+(19998+2)+(1997+3)+(196+4)=200000+20000+2000+200 =222200

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1