1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )。 A.20块 B.30块 C.60块2.明明上学时向东南方向走到学校,放学时向( )方向走回家。A.东北 B.西北 C.西南 D.东南3.大于4.9而小于5.2的小数有( )。 A.0个 B.2个 C.无数个4.平年的7月有( )天。 A.29 B.30 C.315.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1. 55米,每条裤子用布1. 2米现有120米布,最多可以做这样的衣服( )套。 A.43 B.43. 6 C.44 D.766.小明家的客厅长8米,宽4米。用边长4分米的正方
2、形地砖铺客厅的地面。一共要用( )块这样的地砖。A.100 B.200 C.50 D.32二.判断题(共6题,共12分)1.每个季度都有3个月。( )2.风从南方吹来,红旗飘向北方。( )3.相邻两个面积单位的进率是100。( )4.冬冬出生于1994年2月29日。( )5.小明要买两个本子,他只有8元钱,钱够用。( )6.两位数乘两位数竖式计算时要注意相同数位对齐。( )三.填空题(共6题,共15分)1.填上合适的数。500平方分米=( )平方米 6平方分米=( )平方厘米9平方米=( )平方分米 800平方厘米=( )平方分米2.计算:2674237=( )。3.16.5元是_元_角,16
3、.49元是_元_角_分所以16.5元_(填“”、“”或“=”)16.49元。4.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。5.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。6.按要求排排队。5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )( )( )( )四.计算题(共3题,共22分)1.列竖式计算。3645= 1242= 7445=1435= 2849= 5824=2.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )3.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-8124五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。小
4、刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共33分)1.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)3.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大
5、约行驶多少千米?4.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?5.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?6.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.A6.B 二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;600;900;82.263.16;5;16;4;9;4.8225.5;1796.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元四.计算题1.1620;504;3330;490;1372;13922.149;63;1126;4853.60;16;389五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。2.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。3.812990(千米)4.3755=75(千克)答:平均每天吃75千克。5.150(52)1501015(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。6.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)