ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:95.74KB ,
资源ID:508875      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-508875-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学期末测试卷附答案(轻巧夺冠).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学期末测试卷附答案(轻巧夺冠).docx

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )。 A.20块 B.30块 C.60块2.明明上学时向东南方向走到学校,放学时向( )方向走回家。A.东北 B.西北 C.西南 D.东南3.大于4.9而小于5.2的小数有( )。 A.0个 B.2个 C.无数个4.平年的7月有( )天。 A.29 B.30 C.315.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1. 55米,每条裤子用布1. 2米现有120米布,最多可以做这样的衣服( )套。 A.43 B.43. 6 C.44 D.766.小明家的客厅长8米,宽4米。用边长4分米的正方

2、形地砖铺客厅的地面。一共要用( )块这样的地砖。A.100 B.200 C.50 D.32二.判断题(共6题,共12分)1.每个季度都有3个月。( )2.风从南方吹来,红旗飘向北方。( )3.相邻两个面积单位的进率是100。( )4.冬冬出生于1994年2月29日。( )5.小明要买两个本子,他只有8元钱,钱够用。( )6.两位数乘两位数竖式计算时要注意相同数位对齐。( )三.填空题(共6题,共15分)1.填上合适的数。500平方分米=( )平方米 6平方分米=( )平方厘米9平方米=( )平方分米 800平方厘米=( )平方分米2.计算:2674237=( )。3.16.5元是_元_角,16

3、.49元是_元_角_分所以16.5元_(填“”、“”或“=”)16.49元。4.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是( )。5.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。6.按要求排排队。5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )( )( )( )四.计算题(共3题,共22分)1.列竖式计算。3645= 1242= 7445=1435= 2849= 5824=2.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )3.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-8124五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。小

4、刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共33分)1.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)3.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大

5、约行驶多少千米?4.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?5.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?6.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.A6.B 二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;600;900;82.263.16;5;16;4;9;4.8225.5;1796.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元四.计算题1.1620;504;3330;490;1372;13922.149;63;1126;4853.60;16;389五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。2.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。3.812990(千米)4.3755=75(千克)答:平均每天吃75千克。5.150(52)1501015(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。6.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1