收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷带完整答案【易错题】.docx

上传人:a**** 文档编号:508614 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:6 大小:108.91KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷带完整答案【易错题】.docx_第1页
第1页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷带完整答案【易错题】.docx_第2页
第2页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷带完整答案【易错题】.docx_第3页
第3页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷带完整答案【易错题】.docx_第4页
第4页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷带完整答案【易错题】.docx_第5页
第5页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷带完整答案【易错题】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长( )米。 A.6.1 B.1.1 C.8.82.下列年份中不是闰年的是( )。A.1902年 B.2000年 C.2016年3.7张一角和3张10元的人民币合起来是( )人民币。A.7.1元 B.17元 C.30.7元4.如果大数的影子在西面,那么太阳在大树的( )面。A.西 B.东 C.南5.268人乘坐40座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车( )。 A.6辆 B.7辆 C.8辆6.“3个百乘4是12个百,结果是1200.”这是在口算( )题。 A.4003 B.

2、3004 C.300+300+300二.判断题(共6题,共12分)1.夏令营7月20日开营,8月3日闭营,夏令营共活动14天。( )2.9513的商是三位数。( )3.国庆节的前一天是9月30日。( )4.南京在我们的南方,北京就在北方。( )5.一个正方形的周长是36米,面积就是81平方米。( )6.一年有春、夏、秋、冬四个季度。( )三.填空题(共6题,共23分)1.一个长方形的面积是54平方分米,长是9分米,宽是( )分米,周长是( )分米。2.填上“”“”或“”。1255( )1255 5155( )50558404( )4804 4206( )420233153( )7204 360

3、32( )360323.65881,当最大时,此时应该是( )。4.5个1角就是5个_元,是_元;6个1分是6个_元,是_元。5.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米6.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?2.脱式计算。10843 900(32) 156953.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 315524五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家

4、,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共38分)1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _=_(米)(2)小明骑车2分钟到校

5、,每分钟行多少米? _=_(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _-_=_(米)3.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?4.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?5.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?6.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B 5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;302.;3.54.0.1;0.5;0.

6、01;0.065.500;606.1,2,3四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.9;150;2073.975;16;750;1425;6648;1512五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;603.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。4.2452402406=40(个)4038答:不够装这些小牛角面包。5.10分米=1米;134-311=49(平方米)6.解: (16+24)18=720(棵)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1