收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷含答案(培优A卷).docx

上传人:a**** 文档编号:508540 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:6 大小:156.40KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷含答案(培优A卷).docx_第1页
第1页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷含答案(培优A卷).docx_第2页
第2页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷含答案(培优A卷).docx_第3页
第3页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷含答案(培优A卷).docx_第4页
第4页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷含答案(培优A卷).docx_第5页
第5页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷含答案(培优A卷).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3个十加上35个十得( )。 A.38 B.380 C.6502.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.173.比1大比2小的是( )。A.1.2 B.0.1 C.3.24.7462积的最高位是( )。 A.十位 B.百位 C.千位5.一块菜地的面积约是100( )。 A.平方分米 B.平方米 C.平方厘米6.如果一捆小棒有10根,现在有50捆,有小棒( )根。A.510 B.50 C.500二.判断题(共6题,共12分)1.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西

2、北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。( )2.一个长方形的面积是216平方厘米,已知它的宽是9厘米,则长应该是24厘米。( )3.一个月不可能出现六个星期六。( )4.黑板的长是4平方米。( )5.一个长方形的长和宽各增加3米,它的面积就增加9平方米。( )6.一天有24时。( )三.填空题(共6题,共25分)1.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。2.填上、或=。 (1)0.7_0.9 (2)5.8_6 (3)6.5_7.1 (4)3元5角_3.50元3.用元表示。425分_ 2元零5分_ 5元4角2分_4.5角是_分之_元,写成小数是_元;29厘米也就是_米。(

3、填小数)5.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。6.闰年的2月是( )天,平年的2月是( )天。四.计算题(共3题,共28分)1.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=2.口算。23300= 4050= 245= 21198 80108=422= 354= 12040= 738= 60046=3.直接写得数。3230= 1150= 2040= 405=4021= 4050= 1203= 2540=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。

4、(至少画出5种)2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?2.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?3.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?4.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱

5、?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.101;22.(1) (2) (3) (4)=3.4.25元;2.05元;5.42元4.十;五;0.5;0.295.2;24;0;24;24时计时法6.29;28四.计算题1.10;390;80;42;56;492.23300=6900;4050=2000;245=120;211984000;80108=0;422=84;354=39

6、;12040=3;738=31;60046=1563.960;550;800;200;840;2000;360;1000五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。2.(971)8=968=12(天)答:12天后还剩下一页。3.2513=325(平方米);(25+13)2=76(米)4.0.56.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。5.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。6.2402430(人)或240(24)30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1