1、归类达标测试卷2实际应用一、认真审题,填一填。(第3、5小题每空1分,其余每小题2分,共18分)1小强和小健一起参加学校的跳高比赛。小强获得第一名,成绩为1.30米,小健的成绩与小强相差0.03米,小健的跳高成绩是()米。2每千克大米2.8元,买1.5千克大米需要多少元?列式为(),列式的根据是()。3每千克鲫鱼9.8元,买4.9千克,估一估带50元够吗?想:1千克鲫鱼不到()元,4.9千克不够()千克,所以所需要的钱不超过()元,带50元够。4我们平均每76年才见到一次哈雷彗星,照这样计算,在公元s年出现后,再次出现将是公元()年。5地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方
2、千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?这道题应先求();再求()。列式是()。6一种花生100千克可以榨出花生油45千克,平均每千克花生可以榨花生油()千克,1吨这样的花生可以榨花生油()千克。7周日,华华早上起床要听30分钟广播,洗漱要用8分钟,吃饭要用20分钟,打扫卫生要用15分钟,做完这些事至少要用()分钟。8李叔叔要乘出租车到18 km远的地方办事。出租车的收费标准是3 km及以内,收费12元;超过3 km的路程,每千米1.6元(不足1 km的按1 km计算),李叔叔应付车费()元。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)1国家一号风景大道骑行路
3、线是国内最美骑行路线之一,自行车爱好者杜宇慕名而来。第一天上午骑行了2.35时,下午骑行了3.57时,晚上露营休息,第二天上午骑行了3.5时完成了剩余的骑行路线,则第一天比第二天多骑行了()时。A2.42B9.42C1.152四(3)班第一小组的同学在30秒内做仰卧起坐的个数分别为:18、16、15、18、14、15,这个小组的平均成绩是()个。A14 B15 C16D183美味超市2021年上半年平均每月盈利2.3万元,下列说法正确的是()。A美味超市每个月盈利都是2.3万元B美味超市上半年每月盈利都超过2.3万元C美味超市可能有一个月亏本D美味超市不可能有一个月盈利5万元4婷婷和芳芳进行跳
4、绳比赛,婷婷每分钟跳120下,比芳芳的2倍少30下,若设芳芳每分钟跳x下,下列方程正确的是()。A2x30120 B2x30120 C2xx1205奶奶在家煎鸡蛋,锅里每次最多煎两个鸡蛋,两面都煎,每面需要2分钟,小芳一家5口每人一个鸡蛋,至少需要()分钟。A10 B5 C46如下图所示,一张桌子可以坐4人,两张桌子可以坐6人,照这样摆,10张桌子一共可以坐()人。A26 B22 C30三、细心的你,算一算。(共17分)1直接写出得数。(每小题1分,共8分)0.130.210.990.3220.850.90.13.112.890.360.40.0531002用你喜欢的方法计算。(每小题3分,共
5、9分)990.6250.625(53.7617.49)1.818.93.521.126.5四、看图列方程并求解。(每小题4分,共8分)12五、聪明的你,算一算。(共39分)1荣兴餐厅平均每天要用掉1300双一次性筷子,每双0.03元。平均每天用掉的一次性筷子需要多少元?一个月呢?(一个月按30天计算)(6分)2李老师去买体育用品。足球买12个,篮球买15个。(1)买这两种体育用品一共需要多少钱?(5分)(2)李老师带1800元,应找回多少钱?(5分)(3)余下的钱想买60根跳绳,够吗?(5分)3秀秀爱好书法和画画,她刚好画了一幅“家和万事兴”的画,爸爸用相框把这幅画装裱起来挂在了客厅。爸爸量得
6、这幅画的宽是0.45米,长是宽的2.4倍,你能帮爸爸算出这幅画的面积是多少吗?(5分)4实验二小在“读党史,跟党走”手抄报活动比赛中,五年级获得一等奖的同学有44名,比四年级的3倍少19名,四年级有多少名学生获得一等奖?(列方程解答)(5分)5下面是某商店第三季度两种苹果销量统计图。(1)哪种苹果第三季度的月平均销量多?多多少?(4分)(2)根据图中信息,想一想,10月份两种苹果的进货策略可以做哪些调整?(4分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)有一只蜗牛要爬到一棵高18米的树顶上,它每天白天向上爬3.85米,但到了晚上睡觉时又下滑2.85米,蜗牛几天后能爬到树顶?答案一、11.2722.8
7、1.54.2(元)单价数量总价310550476s5陆地面积海洋面积比陆地多的面积3.61(5.13.61)60.45450743836二、1A2C3C4B5A6B三、10.0260.010.6440.0960.765.32990.6250.625(991)0.6251000.62562.5(53.7617.49)1.836.271.865.28618.93.521.126.5(18.921.1)(3.526.5)403070四、13x69解:x693x232483x60解:3x60483x12x123x4五、113000.0339(元)39301170(元)答:平均每天用掉的一次性筷子需要3
8、9元,一个月需要1170元。2(1)45.81268.5151577.1(元)答:买这两种体育用品一共需要1577.1元。(2)18001577.1222.9(元)答:应找回222.9元。(3)604.5270(元) 270222.9答:不够。30.452.40.450.486(平方米)答:这幅画的面积是0.486平方米。4解:设四年级有x名学生获得一等奖。3x1944x21答:四年级有21名学生获得一等奖。5(1)A苹果:(120160200)3160(箱)B苹果:(16012080)3120(箱)16012040(箱)答:A苹果第三季度的月平均销量多,多40箱。(2)应增加A苹果的进货量,适当减少B苹果的进货量。挑战题:183.8514.15(米)14.151515(3.852.85)15(天)15116(天)答:蜗牛16天后能爬到树顶。【点拨】最后一天向上爬到树顶后再不往下滑。