1、小学数学一年级下册第四单元试卷2一、 单选题(1-2每题 3分, 第3小题 4分, 第4小题 5分, 共 15分)1. 每千克苹果价钱为: A3元5角 B3角5分 C35元2. 钢笔每支的价格约为: A3元 B3角 C3分3. 妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有 A3元 B9元6角 C15元4. 姐姐有1元8角,买铅笔用去3角,还剩的钱数是: A9角 B1元5角 C1元二、 填空题(1-2每题 2分, 3-9每题 3分, 第10小题 4分, 11-13每题 6分, 第14小题 7分, 第15小题 8分, 共 62分)1. (1)5角=( )分 (2)80分=( )角2. 6角2分=( )分
2、200分=( )元3. 一共多少钱?( )分4. 5.6. 7. 64分=( )角( )分1元5角=( )角8. 3角8分=( )分73分=( )角( )分9. 在里填上、或=200分3元7角65分81分9角1分10. 在里填上、=(1)5角30分 (2)40分4角(3)2角3分3角2分11. (1)人民币的单位有( )、( )、( ).(2)1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分12. (1)6分+3分=( )分(2)1元9角-5角=( )元( )角13. 1元-4角=( )角9角5分-8角=( )角( )分14. 4元+1元2角=( )元( )角3角+9角=( )元( )角15.
3、2元-7角=( )元( )角1角1分-4分=( )分三、 应用题(1-2每题 4分, 3-5每题 5分, 共 23分)1. 2. 看图列式计算_3. 买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?4. 妈妈买苹果用了5元2角,买青菜用了2元,一共用去多少钱?语文课本中的文章都是精选的比较优秀的文章,还有不少名家名篇。如果有选择循序渐进地让学生背诵一些优秀篇目、精彩段落,对提高学生的水平会大有裨益。现在,不少语文教师在分析课文时,把文章解体的支离破碎,总在文章的技巧方面下功夫。结果教师费劲,学生头疼。分析完之后,学生收效甚微,没过几天便忘的一干二净。造成这种事倍功半的尴尬局面的关键就是
4、对文章读的不熟。常言道“书读百遍,其义自见”,如果有目的、有计划地引导学生反复阅读课文,或细读、默读、跳读,或听读、范读、轮读、分角色朗读,学生便可以在读中自然领悟文章的思想内容和写作技巧,可以在读中自然加强语感,增强语言的感受力。久而久之,这种思想内容、写作技巧和语感就会自然渗透到学生的语言意识之中,就会在写作中自觉不自觉地加以运用、创造和发展。5. 小新有1元钱,买练习本用去3角,还剩多少钱?要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。