小象买菜象爸爸带小象到森林菜市场去买菜。他们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤小象最爱吃的土豆。回来的路上象爸爸问小象:“黄瓜一斤6元,咱们一共买了两斤,一共花了多少钱?小象想起了以前学的除法,小象说:“6+612,花了12元。”象爸爸又问:“那一斤土豆5元,买两斤土豆花了多少钱?”小象想了想,说:“5+5=10,花了10元。”象爸爸点了点头,笑着说:“一斤西红柿4元,咱们一共花了多少钱?”小象说:“26元。”今天,小象真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有
黑ICP备2024021605号-1