1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数末尾的“0”不能去掉的是( )。 A.500 B.0.560 C.17.02.下面每组中的两个图形,经过平移后,可以完全重合的是( )。3.“72(816)=72(168)”,此等式应用的运算定律是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法分配律4.23.46读作( )。 A.二十三点四十六 B.二三点四六 C.二十三点四六5.371258=37(1258)这是根据( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律6.在一组数据中,最大的数是20,最小的数是8,这组数的平均数不可能是(
2、)。A.9 B.15 C.20二.判断题(共6题,共12分)1.125平方分米是12.5平方米,30分米是3米。( )2.是对称图形。( )3.一个三位小数一定大于一个两位小数。( )4.两个小数比较大小,整数部分位数多的比位数少的大。( )5.一个三角形不是锐角三角形,就是钝角三角形。( )6.用3根长分别是8cm、4cm、4cm的小棒能围成一个等腰三角形。( ) 三.填空题(共9题,共24分)1.按图指定的运算顺序,填上数。2.2.4里面有( )个0.1, 0.74里面有( )个0.01。3.每人每天大约吃15克食盐照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃_克食盐。合_千克。4.小明出
3、门前从镜子里看到的是A时间,回到家后看到的是B时间,请你填一填。小明是( )出门,( )回家,出门( )分钟。5.把560缩小10倍是( ),缩小100倍是( ),缩小1000倍是( )。6.把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是( )。7.小巧用一根绳子去测量一口井深。单股去量井:绳子多2米,对折双股量井:绳子又少2米。井深( )米,绳子( )米。8.填空。(1)被除数( )( )(2)除数( )( )9.由乘法算式4=,写出除法算式( )( )=( );除法是( )的逆运算。四.计算题(共3题,共27分)1.用简便方法计算。2738272=_ (408)125 =_ 527
4、42873=_ 45101=_ 4425= _ 2512532=_2.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。(43+35)20 560(162)369-(156-96) 247-125+46(75+69)6 1482+433.直接写出得数。61.2= 0.098.09= 34210= 1203= 100.1= 26210=1809= 1090= 49210=五.作图题(共3题,共15分)1.画出下面轴对称图形的对称轴,并在( )里注明它们各有几条对称轴。2.拼一拼。这样的1个直角三角形和一个长方形拼一拼,可以拼成梯形吗?画一画。3.在下面点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和
5、一个平行四边形。六.解答题(共6题,共31分)1.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?2.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套? 3.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一
6、算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 6.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6. 三.填空题1.2.24;743.450;0.454.3:45;4:30;455.56;5.6;0.566.1807.6;88.(1)除数;商 (2)被除数;商
7、9.;4;乘法四.计算题1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.(43+35)20=7820=1560560(162)=5608=70369-(156-96)=369-60=309247-125+46=122+46=168(75+69)6=1446=241482+43=74+43=1173.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;88五.作图题1.如下:2.可以。3.如图:六.解答题1.3.24+0.4-0.21=3.64-0.21=3.43(米)答:小强跳了3.43米。2.解:(120+150)(4+5)=2709=30(套)答:平均每天加工
8、30套。3.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:9003=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。4.解:甲店:(33-8)48=2548=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33(48-8)=3340=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(158+110+90+100)4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(158+110+90+100)(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 6.46454(65)41144元答:一共花了44元。