收藏 分享(赏)

人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【考点梳理】.docx

上传人:a**** 文档编号:323995 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:7 大小:199.01KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【考点梳理】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【考点梳理】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【考点梳理】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【考点梳理】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【考点梳理】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【考点梳理】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【考点梳理】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.中华人民共和国的国土面积大约是960万( )。A.平方米 B.公顷 C.平方千米2.下面各数中,读两个零的是( )。 A.606000 B.6060000 C.6060606 D.60606003.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是( )。 A.1400145 B.1400514 C.1400(145)4.下面( )可以看作射线。A.米尺 B.手电筒的光线 C.木棍 D.钢笔5.娟子一步约走62厘米,她从学校到图书馆走了596步,学校离图书

2、馆约有( )。A.300厘米 B.300米 C.360米6.把一张长方形纸上下对折一次后再左右对折,打开后折痕( )。A.相互平行 B.相互垂直 C.无法判断二.判断题(共6题,共12分)1.24025的积的末尾有两个0。( )2.从直线外一点到这条直线的最短距离是点到线的垂直距离。( )3.和万位相邻的两个数位是千位和百位。( )4.正方形、长方形都是特殊的平行四边形。( )5.在同一平面内,两条直线不平行就一定相交。( )6.从直线外一点到这条直线所画的线段中,垂直线段最短。( )三.填空题(共9题,共20分)1.照样子,先读出时间,然后说一说时针和分针形成一个什么角。( )时( )分时针

3、分针形成( )角。2.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是( )。3.填一填。0.606千米( )米 1250克( )千克 6元5分( )元 162公顷( )平方千米4.已知1=40,2=110,3=_,4=_。5.9时分针和时针组成的角是( )角,8时分针和时针组成的角是( )。6.测量较大的土地面积时通常用( )、( )作单位。7.下图中,有( )条线段。8.计算器的键起( )作用。9.过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )条直线。四.计算题(共3题,共17分)1.校园里有4棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的4倍玉兰树有多少棵? (1)根据题意填线段图。桂花树_(棵)玉兰树_

4、(棵) (2)列式解答。算式:_=_(棵) 2.列式计算。(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?(2)多少个62相加的和是930?3.直接写出得数。35312= 15215= 10113= (3072)15= 987812= 41542= 五.作图题(共2题,共11分)1.动手操作。(1)画一条4厘米长的线段。(2)连一连。2.请你先画一条直线,然后在直线外画一个A点,使A点到直线的距离为3厘米,你会画吗?六.解答题(共6题,共33分)1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?2.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路

5、最近?为什么?3.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?4.下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表:(1)喜欢吃白菜的人数是喜欢吃茄子的4倍,喜欢吃白菜的有多少人?(2)完成统计图。(3)你还能提出什么数学问题?_并列式计算。5.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去? 6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.12;20;钝2.77443.606;1.25;6.05

6、;1.624.30;605.直;1206.公顷;平方千米7.258.开关机和清屏9.无数;1四.计算题1.(1)4;16 (2)4;4;16 2.(1)2637+18=980;(2)93062=153.1260;2280;1313;1530;8;17430五.作图题1.(1)(2)2.解:根据分析画图如下:六.解答题1.(1000-88)24=38(元)2.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。3.25千米=25000米 2500040=1000000(平方米);1000000平方米=100公顷=1平方千米4.(1)20(2)略(3)全班共有多少人?101552050(人)答案不唯一。5.(56+44)89=8900(元) 答:老师至少要带8900元。6.解:440038011(台)220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1