ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:199.01KB ,
资源ID:323995      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-323995-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【考点梳理】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷【考点梳理】.docx

1、人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.中华人民共和国的国土面积大约是960万( )。A.平方米 B.公顷 C.平方千米2.下面各数中,读两个零的是( )。 A.606000 B.6060000 C.6060606 D.60606003.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是( )。 A.1400145 B.1400514 C.1400(145)4.下面( )可以看作射线。A.米尺 B.手电筒的光线 C.木棍 D.钢笔5.娟子一步约走62厘米,她从学校到图书馆走了596步,学校离图书

2、馆约有( )。A.300厘米 B.300米 C.360米6.把一张长方形纸上下对折一次后再左右对折,打开后折痕( )。A.相互平行 B.相互垂直 C.无法判断二.判断题(共6题,共12分)1.24025的积的末尾有两个0。( )2.从直线外一点到这条直线的最短距离是点到线的垂直距离。( )3.和万位相邻的两个数位是千位和百位。( )4.正方形、长方形都是特殊的平行四边形。( )5.在同一平面内,两条直线不平行就一定相交。( )6.从直线外一点到这条直线所画的线段中,垂直线段最短。( )三.填空题(共9题,共20分)1.照样子,先读出时间,然后说一说时针和分针形成一个什么角。( )时( )分时针

3、分针形成( )角。2.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是( )。3.填一填。0.606千米( )米 1250克( )千克 6元5分( )元 162公顷( )平方千米4.已知1=40,2=110,3=_,4=_。5.9时分针和时针组成的角是( )角,8时分针和时针组成的角是( )。6.测量较大的土地面积时通常用( )、( )作单位。7.下图中,有( )条线段。8.计算器的键起( )作用。9.过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )条直线。四.计算题(共3题,共17分)1.校园里有4棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的4倍玉兰树有多少棵? (1)根据题意填线段图。桂花树_(棵)玉兰树_

4、(棵) (2)列式解答。算式:_=_(棵) 2.列式计算。(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?(2)多少个62相加的和是930?3.直接写出得数。35312= 15215= 10113= (3072)15= 987812= 41542= 五.作图题(共2题,共11分)1.动手操作。(1)画一条4厘米长的线段。(2)连一连。2.请你先画一条直线,然后在直线外画一个A点,使A点到直线的距离为3厘米,你会画吗?六.解答题(共6题,共33分)1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?2.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路

5、最近?为什么?3.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?4.下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表:(1)喜欢吃白菜的人数是喜欢吃茄子的4倍,喜欢吃白菜的有多少人?(2)完成统计图。(3)你还能提出什么数学问题?_并列式计算。5.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去? 6.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.12;20;钝2.77443.606;1.25;6.05

6、;1.624.30;605.直;1206.公顷;平方千米7.258.开关机和清屏9.无数;1四.计算题1.(1)4;16 (2)4;4;16 2.(1)2637+18=980;(2)93062=153.1260;2280;1313;1530;8;17430五.作图题1.(1)(2)2.解:根据分析画图如下:六.解答题1.(1000-88)24=38(元)2.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。3.25千米=25000米 2500040=1000000(平方米);1000000平方米=100公顷=1平方千米4.(1)20(2)略(3)全班共有多少人?101552050(人)答案不唯一。5.(56+44)89=8900(元) 答:老师至少要带8900元。6.解:440038011(台)220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1