1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.215=4( ) A.1 B.2 C.3 D.42.有21只小鸡,放到3个笼子里,要使每只笼子里的小鸡只数一样,每个笼子里要放( )只小鸡。 A.6 B.3 C.7 D.83.6=73,是( )。 A.45 B.25 C.274.下面4组数字和文字中,数字和文字都是轴对称的有( )。A.0和禾 B.8和水 C.8和王 D.2和目5.9508中的5表示( )。A.5个一 B.5个十 C.5个百6.“497=63”,应填的数是( )。 A.9 B.4 C.3 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.读数时,数的末尾不管有几个
2、0,都只读一个0。( )2.48里最多有5个9。( )3.在算式7=8中,余数可能是9。( )4.36可以被4整除。( )5.一个数末尾不管有几个0,只读一个0。( )6.600的相邻数是598,602。( )三.填空题(共8题,共19分)1.在横线上填上、或=。32920_32(920)36(33)_18232.已知=50 克,求=( )克。3.比一比,填一填。(1)4200是由( )个千和( )个百组成的。(2)4200是由( )个百组成的。4.一个数的千位和十位上是8,百位和个位上是0,这个数是( )。5.填上“+”、“”、“”或“”。 24_6=4 3_8=24 12_3=9 18_2
3、=9 9_33 14_726.看图写数。读作( )写作( )7.刘聪的爸爸月收入990元.读作:( )。8.括号内最大填几?( )650 738( ) ( )755四.计算题(共3题,共16分)1.脱式计算。 67-49 (99-45)6 23+574559 7525502.直接写得数。 (1)549_ (2)58_ (3)546_ (4)77_ (5)73_ 3.计算题。五.作图题(共2题,共11分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.画一画。在计数器上画表示下面各数:六.解答题(共6题,共35分)1.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。(
4、1)每天参观的人数各接近几千?(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?2.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。(1)放了几盘,还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少一共要( )个盘子。3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?5.老师手里有10本练习本,平均分给3个同学,一本一本地分,要分几次?还剩几本?如果平均分给5个同学,要分几次?6.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C
5、5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.=;2.2003.(1)4;2(2)424.80805.;6.2500;两千五百7.九百九十8.8;9;9四.计算题1.31;9;58;81;1002.(1)6 (2)40 (3)60 (4)1 (5)213.6;63;37;32;40;66五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.(1)3042接近3000;4905接近5000;2019接近2000;(2)201930424905;(3)星期一和星期六的参观人数的总和接近星期日的人数2.(1)3盘;6个;(2)43.解:124=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。4.解:364=9(元),79 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。5.解:103=3(次)1(本),105=2(次)6.4767(组)5(个)答:一共可以分7组,余5个。