1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.70名同学乘车去参观鸟巢和水立方,至少需要租( )辆车。A.6 B.7 C.82.10里面有2个5,以下各图表示正确的是( )。A. B.C.3.下面是二年级同学喜欢参加的课外活动情况,从图中可知,喜欢看书的和喜欢旅游的一共有多少人?( )A.14人 B.18人 C.16人4.一千克香蕉8元钱,买3千克需要花( )元。A.11 B.24 C.5 D.165.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬( )个。 A.7 B.8 C.9 D.46.4(2517)= ( )A.8 B.9 C.32 D.227.在除法算式
2、5=8中,被除数是( )。 A.40 B.45 C.358.有12朵花,插在3个瓶子里,每个瓶子插得朵数同样多,每个瓶子里插( )朵。 A.4 B.3 C.2 D.69.下面的数中最小的数是( )。A.806 B.860 C.68010.204=5,里填( )。 A. B. C. D.二.填空题(共10题,共44分)1.一共有17根小棒,每4根摆成一个正方形,最多可以摆( )个,还剩( )根。2.一个数是由7个千、3个百和5个十组成的,这个数是( )。3.填一填。1千克=( )克 300克+1500克=( )克8000克=( )千克 500克+500克=( )千克10千克=( )克 2千克+3
3、0克=( )克5千克-3千克=( )克 7000克-1千克=( )千克4.在( )里填上适当的单位名称。三年级学生明明的身高是145( ),体重36( ),他每分钟能走80( )。5.有42个乒乓球,如果每袋装5个,可以装( )袋,还剩( )个;如果每袋装7个,可以装( )袋。6.写一写。( )7.在横线上填上“+”“-”“”“”,使等式成立。 15_5=3 16_4=4 4_7=284_9=36 7_7=1 18_3=24_46_9=15 6_5=1 24_6=16_128.填空。 (1)273_。想:三_二十七,商是_。 (2)147_。想:_七十四,商是_。 (3)405_。想:五_四十
4、,商是_。 (4)246_。想:_六二十四,商是_。 9.有26人坐出租车,每辆出租车坐4人,至少需要( )辆出租车。10.在内填上“”或“; 三.计算题1.5、8、8、19、9、24、56、9、52、3、9、32.(1)2 (2)9 (3)1 (4)5 (5)3 (6)8 (7)9 (8)7 3.20;54;18;27;25;64.648=8;63=18; 57=35;24-6=18;55=25;246=4;153=5;369=4;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;287=4;546=9;1713=30;243=85.9;41;51;726.210;41;720
5、0;41;1500;3300;2000;6;600;547.24;60;35;5;4;0;37;558.2;9;1;5;3;8;9;79.(1)解:364=9 (2)解:357=510.1000;1000;6800;7000;200;920;7200;90;40011.498=6112.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1413.3;3;20;8;7;314.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;7015.469=51 233=72 607=84 335=63 356=55 657=92 208=
6、24 214=5116.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9 17.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;718.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;919.42;3;25;36;28;5;35;4;18;2120.如下:247=2+28 =30 1442=14-2 =12四.解答题1.3365(枝)2(枝)2.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。3.4559个4.解:(65-20)5=455=9(页)答:他平均每天要看9页。5.解:364=9(元),79 答:足球比
7、较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。6.答:有4个,分别是6,12,18,24。7.248=3(个)8.(1)解:93=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:93=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 9.(1)工具书;漫画书;(2)2000本;4000本;1000本;7000本10.4(8-1)28(米) 答:他离地28米。11.解:405=8(元) 12.(1)1200+400=1600(元);答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600元钱。(2)2900-1200=1700(元);答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700元钱。13.解:203=6(间)2(人)208=2(间)4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。14.509=5(本)5(元)答:妈妈最多能买5本字典。15.(1)3766(辆)1(人) 61 7(辆) 答:至少要租7辆。(2)3749(辆)1(人) 91 10(辆) 答:至少要租10辆。(3)(略)16.解:124=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。17.95(3146)957718(棵);答:还有18棵树没种。18.495086(个)答:一共有86个轮子。19.2054(千克)20.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:568=7(只) 答:平均每人折了7只纸鹤。