收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下册期末测试卷精品(达标题).docx

上传人:a**** 文档编号:302026 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:6 大小:296.49KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(达标题).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(达标题).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(达标题).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(达标题).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(达标题).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(达标题).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.阳光小学二年级有109人,三年级有193人,这两个年级大约有( )人。A.320 B.300 C.2202.“5255”,比较大小,在里应填的符号是( ) A. B. C. D.3.54里面有6个9,列式是( )。 A.69=54 B.96=54 C.549=6 D.546=94.326,里最大填( )。A.5 B.4 C.65.1000枚一元的硬币大约重6千克,照这样推算,一枚一元的硬币大约重( )。A.6克 B.6千克 C.60克 D.600克6.王老师买了65份礼品,平均分给9名同学,每人最多分到( )份礼品。A.6 B.7

2、 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.在除法算式中,余数可以比除数大。 ( ) 2.计算164=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )3.统计图应该在统计表的基础上进行绘制。 ( )4.40里面有5个8,算式是405=8。 ( )5.九千零三写作:903。( )6.计算155和153的口诀相同。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.18减去9,差是( ),再除以9,得( )。2.把下面的数从大到小排列.998 1090 989;1900 1899( )( )( )( )( )3.在=6中,除数最小是( )。4.根据题意解答。(1)每束气球有5个,3束气球,共有_个。(2)15个气球

3、,扎成了3束,平均每束有_个气球。(3)15个气球,每5个扎1束,能扎_束。5.231263=( )6.从5、8、0、4四个数中选三个数组成的三位数中最大的数是( ),最小的数是( )。7.比较大小。1000克1千克 25千克250克 2千克2000克5千克4800克 3900克4千克 6000克6千克8.填空。(1)除数等于( )减去( ),再除以商。(2)5乘9,再加上( )得54。四.计算题(共3题,共29分)1.看图圈一圈,填一填。(1)(2)2.直接写得数。123= 273= 255= 648= 69=67= 164= 2820= 82= 497=328= 369= 729= 284

4、6= 568=3.算一算,填一填。五.作图题(共2题,共10分)1.将图形的一半涂上红色。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共36分)1.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 2.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?3.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?4.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?5.把65张桌子平均摆8行,每行摆几张?还剩几张桌子? 6.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香

5、蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9;12.1900;1899;1090;998;9893.74.(1)15 (2)5 (3)35.176.854;4057.=; ;= ; ;=8.(1)被除数;余数 (2)9四.计算题1.(1)(2)2.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;73.如下:五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.解:20-5=15(元),155=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。2.解:463 =243 =8 答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。3.546=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。4.解:165=3(组)1(盆)答:最多可以摆3组,还多1盆。5.658=8(张)1(张) 答:每行摆8张,还剩1张桌子。6.(1)解:436=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:484=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:782=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1