1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.428连续减4,最多可以减( )次后等于0。 A.107 B.170 C.172.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.18603.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,( )的速度快。A.小红 B.小刚 C.无法确定4.估一估哪些算式的得数比1大?( ) A.1.6-0.5 B.1.6-0.8 C.4.5-3.65.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高( )米。 A.1.7 B.2.0 C.1.66.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每
2、辆大巴坐( )人。 A.56 B.57 C.58 D.60二.判断题(共6题,共12分)1.一年中除了大月就是小月。( )2.如果年份数是4的倍数,那么这一年就是闰年。( )3.2019年,相邻两个月的天数之和是62天的月份,只有7月和8月。( )4.有18个,有3个,的个数是的6倍。( ) 5.5048的积与5608的积相同。( )6.李明家客厅的面积是80平方厘米。( )三.填空题(共8题,共22分)1.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。2.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要( )个盘子才能全部装完。3.平年有( )天,闰年有( )天。1984
3、年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。4.563=182,验算方法是( )。(写算式)5.0.8元_角 0.2米_厘米 1.5时_分 6.当你面对西南方时,你的后面是( )方,你的左面是( )方。7.刮东南风时,彩旗向( )飘扬;刮( )风时,彩旗向东飘扬。8.除法算式25=102口,口的余数最大是( ),这时被除数是( )。四.计算题(共3题,共18分)1.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-81242.改错。3.计算下面图形的周长和面积。五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序
4、填)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共34分)1.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 3.解答题。(1)一本少年百科的价钱是一本小猕猴的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。4.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?5.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布
5、? 6.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.东南;西南;东北2.133.365;366;闰;平;闰;平4.183+25.8;20;906.东北;东南7.西北;西8.24;2575四.计算题1.60;16;3892.862=43;2386=3943.周长:154=60(分米);面积:1515=225(平方分米)五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)0.50.30.8(元
6、)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。2.625=12(组)2(人) 答:可以分12组,还剩2人。3.(1)964=24答:一本少年百科的价钱是一本小猕猴的24倍。(2)一本童话故事的价钱是小猕猴的多少倍?484=12答:一本童话故事的价钱是小猕猴的12倍。4.84561792(本)。答:这批图书一共有1792本。5.875=17(件)2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。6.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。