1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。2.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。3.计算:2674237=( )。4.用两种方法写出2小时后的时间。5.一个长方形长12厘米宽8厘米,如果将这个长方形剪成一个最大的正方形,则这个正方形的面积是( )平方厘米。6.被除数是84,除数是9,商是( ),余数是( )。7.笔算6238时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。8.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比
2、一件毛衣贵( )钱。9.1806商的最高位是( )位,商是( )位数。10.余数必须比( )小,8206的商是( ),余数是( )。二.计算题(共10题,共73分)1.估算。6287 1793 5419 24751524 3495 4216 80992.开火车。3.列竖式计算。7321= 3573= 8557=1936= 2148= 6677=4.计算下面图形的周长和面积。 5.计算下面各题。 (1)96(22)2 (2)96(22)26.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=7.算
3、一算,将表格填写完整。8.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 3155249.算一算。287=( ) 5962=( )2135=( )( )5844=( )10.算一算,填一填。三.解答题(共10题,共66分)1.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.新华书店从上午800到晚上900营业,一天的营业时间是多长?3.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?4.参观科技馆的成
4、人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?5.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?6.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?7.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?8.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?9.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?10.买玩具。(1)一个遥控狗的价
5、钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?参考答案一.填空题1.闰;182;1842.366;52;23.264.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:005.646.9;37.30;62;十8.121.1元9.十;两10.除数;136;4二.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;902.26;93;91;61;52;943.1533;2555;4845;684;1008;50824.周长:(19+18)2=74(米);面积:1918=342(平方米)5.(1)解:96(22)2=9642=242=48(2)解:96(22)2=9642=9
6、68=126.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.17.123;21;26;88.975;16;750;1425;6648;15129.196;298;42;3;14610.30,40,50,60;105,84,70,60三.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。2.方法一:(用12时计时法计算)从上午800到中午1200,中间有4小时;从中午1200到晚上900,中间有9小时。所以4913(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9002100,2100800
7、13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。3.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。4.456(2+1)=152(人)5.(56-8+56)4=1044=26(组)答:一共可以分成26组。 6.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。7.(1)31-29+1+28=31(天);3128,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。8.4473+447=596(米)9.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。10.(1)1626=27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。