ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:203.27KB ,
资源ID:294999      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-294999-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(名师系列).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册重点题型专项练习精品(名师系列).docx

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。2.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。3.计算:2674237=( )。4.用两种方法写出2小时后的时间。5.一个长方形长12厘米宽8厘米,如果将这个长方形剪成一个最大的正方形,则这个正方形的面积是( )平方厘米。6.被除数是84,除数是9,商是( ),余数是( )。7.笔算6238时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。8.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比

2、一件毛衣贵( )钱。9.1806商的最高位是( )位,商是( )位数。10.余数必须比( )小,8206的商是( ),余数是( )。二.计算题(共10题,共73分)1.估算。6287 1793 5419 24751524 3495 4216 80992.开火车。3.列竖式计算。7321= 3573= 8557=1936= 2148= 6677=4.计算下面图形的周长和面积。 5.计算下面各题。 (1)96(22)2 (2)96(22)26.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=7.算

3、一算,将表格填写完整。8.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 3155249.算一算。287=( ) 5962=( )2135=( )( )5844=( )10.算一算,填一填。三.解答题(共10题,共66分)1.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.新华书店从上午800到晚上900营业,一天的营业时间是多长?3.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?4.参观科技馆的成

4、人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?5.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?6.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?7.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?8.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?9.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?10.买玩具。(1)一个遥控狗的价

5、钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?参考答案一.填空题1.闰;182;1842.366;52;23.264.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:005.646.9;37.30;62;十8.121.1元9.十;两10.除数;136;4二.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;902.26;93;91;61;52;943.1533;2555;4845;684;1008;50824.周长:(19+18)2=74(米);面积:1918=342(平方米)5.(1)解:96(22)2=9642=242=48(2)解:96(22)2=9642=9

6、68=126.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.17.123;21;26;88.975;16;750;1425;6648;15129.196;298;42;3;14610.30,40,50,60;105,84,70,60三.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。2.方法一:(用12时计时法计算)从上午800到中午1200,中间有4小时;从中午1200到晚上900,中间有9小时。所以4913(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9002100,2100800

7、13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。3.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。4.456(2+1)=152(人)5.(56-8+56)4=1044=26(组)答:一共可以分成26组。 6.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。7.(1)31-29+1+28=31(天);3128,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。8.4473+447=596(米)9.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。10.(1)1626=27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1