收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附参考答案【培优】.docx

上传人:a**** 文档编号:294151 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:7 大小:147.05KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附参考答案【培优】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附参考答案【培优】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附参考答案【培优】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附参考答案【培优】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附参考答案【培优】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附参考答案【培优】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题附参考答案【培优】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.大拇指盖的面积大约是1( )。A.平方分米 B.平方米 C.平方厘米2.一年中,有( )个月有31天。 A.5 B.6 C.73.下列公历年份,是闰年的是( )。 A.1962 B.1972 C.1982 D.20024.一袋白糖重500克,8袋白糖重( )千克。 A.4 B.40 C.40005.两个因数的末尾都没有0,积的末尾( )。 A.一定有0 B.一定没有0 C.不能确定是否有06.要使728的商是三位数,里最大填( )。A.9 B.8 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.在8.7的末尾填上2个0,这个数的大

2、小不变。( )2.2139的积大约是800。( )3.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )4.小丽的数学课本面积约是3平方分米。( )5.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。( )6.闰年上半年的天数与下半年的天数同样多。( )三.填空题(共8题,共35分)1.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了( )只鸡,( )兔。2.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装( )盒,还剩( )块。3.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。4.用小数表示下面的数。6角7分=_元 3角2分=_元4角=_元 3.75元=_元_角_分

3、5.在除法算式25=11中,当最大时,这时是( )6.4角改写成用元作单位数是( )元。7.在横线上填上“”“”或“=”。5.8_5.800 3.5元_3元4角 7.32米_7.23米 3.43吨_3.34吨 3.01_3.10 1.607_1.6709.5_5.9 8分米_0.8米 0.9千克_90克 9.2_9.0028.看图填空。(1)牡丹花在花展中心的( )方向,玫瑰花在花展中心的( )面。(2)马蹄莲在花展中心的( )方向,薰衣草在花展中心的( )面。(3)康乃馨在花展中心的( )方向,杜鹃花在花展中心的( )面。(4)郁金香在花展中心的( )方向,百合花在花展中心的( )面。四.计

4、算题(共3题,共18分)1.根据要求填写下表。2.先估算,再计算。3.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-8124五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共35分)1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?2.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?3.买文具。(1)一支钢笔

5、比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?4.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.36;122.32;23.40;914.0.67;0.32;0.4;3;7;55.2996.0.47.;8.(1)西北;西;(2)东南;

6、东;(3)西南;北;(4)东北;南四.计算题1.如下:2.211;132;513.60;16;389五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.90-903=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。2.(1)108=80(平方米);(2)8025=2000(千克)3.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。4.前:北,后:南,左:西,右:东5.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。6.解:1343=44(套)2(米)答:最多可以做44套儿童服装。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1