收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(考试直接用).docx

上传人:a**** 文档编号:292368 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:70.96KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(考试直接用).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(考试直接用).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(考试直接用).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(考试直接用).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(考试直接用).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(考试直接用).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工( )个零件。A.1280 B.40 C.802.妈妈每天早上8:40到单位,如果在路上的时间是50分钟,她应该( )从家出发。 A.7:50 B.7:10 C.7:303.40.09要读出( )个“零”。A.0 B.1 C.24.小华在计算除法时,把除数87写成78,结果得到商是64,还余54,正确的商应该是( )。A.54 B.58 C.64 D.875.两位数乘两位数,积至少是( )位数。 A.两 B.三 C.四6.被除数的中间有0,那么商的中间( )。A.一

2、定也有0 B.一定没有0 C.可能有0也可能没有0二.判断题(共6题,共12分)1.一年中有6个大月和6个小月。( )2.2020年全年有365天。( )3.六一儿童节,学校要为全体同学每人准备一份礼物,有37个班,每班有45人,准备1700份礼物够了。( )4.2012年第一季有91天。( )5.周长相等的两个长方形,面积一定相等。( )6.2008年2月28日是星期四,3月1日就是星期五。( )三.填空题(共6题,共7分)1.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。2.70块饼干,至少再加( )块,才能平均分给3个小朋友。3.65881,当最大时,此时应该是( )。4.填上合

3、适的单位。天安门广场的面积约为40( )。5.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。6.联欢会从上午9时开始,到上午11时30分结束,这次联欢会共开了( )小时( )分。四.计算题(共2题,共24分)1.列竖式计算。(带的要验算)422= 2286= 8567=6325= 7882= 2647=2.直接写出得数。6309= 24008= 255+145= 135=3507= 224= 963= 233=999= 118= 1206= 2005=五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”

4、小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共30分)1.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。3.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少

5、要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.92.23.54.公顷5.10.796.2;30四.计算题1.21;38;1222;1575;6396;12222.6309=70;24008=300;255+145=400;135=65;3507=50;224=88;963=32;233=69;999=11;118=88;1206=720;2005=40五.作图题1.

6、图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:六.解答题1.解:2412(12-3)=32(个)答:需要32个工人。2.解:943=311个,945=184个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。3.39-363=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。4.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。5.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.(1)4289=47(支)5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)2115=42(本)1(元)答:最多可以买42本笔记本。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1