ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:70.96KB ,
资源ID:292368      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-292368-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(考试直接用).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册《期末测试卷》附答案(考试直接用).docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工( )个零件。A.1280 B.40 C.802.妈妈每天早上8:40到单位,如果在路上的时间是50分钟,她应该( )从家出发。 A.7:50 B.7:10 C.7:303.40.09要读出( )个“零”。A.0 B.1 C.24.小华在计算除法时,把除数87写成78,结果得到商是64,还余54,正确的商应该是( )。A.54 B.58 C.64 D.875.两位数乘两位数,积至少是( )位数。 A.两 B.三 C.四6.被除数的中间有0,那么商的中间( )。A.一

2、定也有0 B.一定没有0 C.可能有0也可能没有0二.判断题(共6题,共12分)1.一年中有6个大月和6个小月。( )2.2020年全年有365天。( )3.六一儿童节,学校要为全体同学每人准备一份礼物,有37个班,每班有45人,准备1700份礼物够了。( )4.2012年第一季有91天。( )5.周长相等的两个长方形,面积一定相等。( )6.2008年2月28日是星期四,3月1日就是星期五。( )三.填空题(共6题,共7分)1.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。2.70块饼干,至少再加( )块,才能平均分给3个小朋友。3.65881,当最大时,此时应该是( )。4.填上合

3、适的单位。天安门广场的面积约为40( )。5.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。6.联欢会从上午9时开始,到上午11时30分结束,这次联欢会共开了( )小时( )分。四.计算题(共2题,共24分)1.列竖式计算。(带的要验算)422= 2286= 8567=6325= 7882= 2647=2.直接写出得数。6309= 24008= 255+145= 135=3507= 224= 963= 233=999= 118= 1206= 2005=五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”

4、小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共30分)1.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?2.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。3.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少

5、要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.92.23.54.公顷5.10.796.2;30四.计算题1.21;38;1222;1575;6396;12222.6309=70;24008=300;255+145=400;135=65;3507=50;224=88;963=32;233=69;999=11;118=88;1206=720;2005=40五.作图题1.

6、图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:六.解答题1.解:2412(12-3)=32(个)答:需要32个工人。2.解:943=311个,945=184个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。3.39-363=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。4.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。5.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.(1)4289=47(支)5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)2115=42(本)1(元)答:最多可以买42本笔记本。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1