1、人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.小玲家住在14楼,她走楼梯每上一层用时9秒。在2分钟内小玲能从1楼走到家吗?( ) A.能 B.不能 C.不确定2.下面计算结果错误的是( )。A.247+154=401 B.613+69=672 C.358+163=5213.昆明到南京的飞行距离约为( )。A.2100千米 B.2100米 C.2100分米 D.21千米4.下面的长方形分成A、B两部分,A的周长( )B的周长。 A.大于 B.小于 C.等于5.一辆汽车装了8台机器,每台600千克,没有超载,如果再装一台就会超载。这辆汽车的载重可能是( )。A.4吨 B
2、.5吨 C.6吨6.小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距( )米。A.630 B.280 C.1330二.判断题(共6题,共12分)1.6004表示4个600连加,又表示6004。( )2.一个三位数减去一个两位数,差一定是两位数。( ) 3.因为比大,所以的分数单位大于的分数单位。( )4.把10克盐放入100克水中,盐占盐水的。( )5.由四条边围成的图形,只能是平面图形。 ( )6.一个长是8分米、宽是4厘米的长方形的周长是24厘米。( )三.填空题(共9题,共28分)1.在括号内填上合适的单位名称。(1)小朋友每天
3、上课时间大约6( )。(2)小芳跑50米用了15( )。(3)小云用15( )做完了数学作业。2.在括号内填上、或=。 35003000( )5000 80750( )8003.3个千,6个百和4个一是( ),10000里有( )个百。4.超市上午卖出150斤肉,下午卖出240斤肉,还剩下120斤肉,超市原来有( )斤肉。5.认一认。( ) ( ) ( )6.填上“”“”或“”。56+35_76 235-25_331 1000-482_50050千米_400厘米 800克_1千克 3吨_3000千克7.检验702427275时,可以用( )加( ),看是否等于( );或者用( )减( ),看是
4、否等于( )。8.填上“”、“”或“=”。1时( )80秒 20分( )1时 60秒( )1分 600秒( )6分9.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带( )元就足够了。四.计算题(共2题,共10分)1.直接写出得数。81-50= 68+32= 82-7= 637=280-80= 760-160= 540+460= 183=2.竖式计算。(带*号的要验算)829= 467= 448= *574+368= *1000-365= *388-253=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长43毫米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线
5、段。六.解答题(共6题,共38分)1.聪聪的妈妈在靠墙角的一块正方形菜地上种白菜,这块菜地的边长是25米,如果要围上篱笆,篱笆长多少米?2.水果店有500千克苹果,上午卖出153千克,下午卖出167千克,还剩多少千克苹果?3.商店运来900千克大米,上午卖出347千克,下午比上午多卖出98千克。(1)下午卖出多少千克大米?(2)这天共卖出多少千克大米?(3)还剩多少千克大米没卖?4.欣欣百货的一些商品。(1)买三种商品一共要付多少钱?(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?(4)请你提一个合理的数学问题并解答。5.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?
6、6.育英小学男生有523人,女生有475人。(1)育英小学一共有学生多少人?(2)育英小学女生比男生少多少人?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)小时(2)秒(3)分钟2.;3.3604;1004.5105.3时10分40秒;8时25分10秒;12时15分25秒6.;9.610四.计算题1.31;100;75;9;200;600;1000;62.829=91467=64448=54*574+368=942*1000-365=635*388-253=135五.作图题1.2.六.解答题1.252=50(米)2.50015316
7、7347167180(千克);答:还剩下180千克苹果。3.(1)34798445(千克);答:下午卖出445千克大米。;(2)347445792(千克);答:这天共卖出792千克大米。;(3)900792108(千克);答:还剩108千克大米没卖。4.(1)19820828434(元);答:买三种商品一共要付434元钱。(2)20819821020010(元);答:一双鞋比一件上衣大约贵10元。(3)20828180(元);答:一双袜子比一双鞋便宜180元。(4)买一双鞋和一双袜子要多少钱?(答案不唯一);20828236(元);答:买一双鞋和一双袜子要236元钱。5.658325983(元);1000元983元;答:1000元够。6.(1)523+475998(人);答:育英小学一共有学生998人。(2)52347548(人);答:育英小学女生比男生少48人。