ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:106.39KB ,
资源ID:289911      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-289911-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷附答案【黄金题型】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷附答案【黄金题型】.docx

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.小玲家住在14楼,她走楼梯每上一层用时9秒。在2分钟内小玲能从1楼走到家吗?( ) A.能 B.不能 C.不确定2.下面计算结果错误的是( )。A.247+154=401 B.613+69=672 C.358+163=5213.昆明到南京的飞行距离约为( )。A.2100千米 B.2100米 C.2100分米 D.21千米4.下面的长方形分成A、B两部分,A的周长( )B的周长。 A.大于 B.小于 C.等于5.一辆汽车装了8台机器,每台600千克,没有超载,如果再装一台就会超载。这辆汽车的载重可能是( )。A.4吨 B

2、.5吨 C.6吨6.小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距( )米。A.630 B.280 C.1330二.判断题(共6题,共12分)1.6004表示4个600连加,又表示6004。( )2.一个三位数减去一个两位数,差一定是两位数。( ) 3.因为比大,所以的分数单位大于的分数单位。( )4.把10克盐放入100克水中,盐占盐水的。( )5.由四条边围成的图形,只能是平面图形。 ( )6.一个长是8分米、宽是4厘米的长方形的周长是24厘米。( )三.填空题(共9题,共28分)1.在括号内填上合适的单位名称。(1)小朋友每天

3、上课时间大约6( )。(2)小芳跑50米用了15( )。(3)小云用15( )做完了数学作业。2.在括号内填上、或=。 35003000( )5000 80750( )8003.3个千,6个百和4个一是( ),10000里有( )个百。4.超市上午卖出150斤肉,下午卖出240斤肉,还剩下120斤肉,超市原来有( )斤肉。5.认一认。( ) ( ) ( )6.填上“”“”或“”。56+35_76 235-25_331 1000-482_50050千米_400厘米 800克_1千克 3吨_3000千克7.检验702427275时,可以用( )加( ),看是否等于( );或者用( )减( ),看是

4、否等于( )。8.填上“”、“”或“=”。1时( )80秒 20分( )1时 60秒( )1分 600秒( )6分9.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带( )元就足够了。四.计算题(共2题,共10分)1.直接写出得数。81-50= 68+32= 82-7= 637=280-80= 760-160= 540+460= 183=2.竖式计算。(带*号的要验算)829= 467= 448= *574+368= *1000-365= *388-253=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长43毫米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线

5、段。六.解答题(共6题,共38分)1.聪聪的妈妈在靠墙角的一块正方形菜地上种白菜,这块菜地的边长是25米,如果要围上篱笆,篱笆长多少米?2.水果店有500千克苹果,上午卖出153千克,下午卖出167千克,还剩多少千克苹果?3.商店运来900千克大米,上午卖出347千克,下午比上午多卖出98千克。(1)下午卖出多少千克大米?(2)这天共卖出多少千克大米?(3)还剩多少千克大米没卖?4.欣欣百货的一些商品。(1)买三种商品一共要付多少钱?(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?(4)请你提一个合理的数学问题并解答。5.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?

6、6.育英小学男生有523人,女生有475人。(1)育英小学一共有学生多少人?(2)育英小学女生比男生少多少人?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)小时(2)秒(3)分钟2.;3.3604;1004.5105.3时10分40秒;8时25分10秒;12时15分25秒6.;9.610四.计算题1.31;100;75;9;200;600;1000;62.829=91467=64448=54*574+368=942*1000-365=635*388-253=135五.作图题1.2.六.解答题1.252=50(米)2.50015316

7、7347167180(千克);答:还剩下180千克苹果。3.(1)34798445(千克);答:下午卖出445千克大米。;(2)347445792(千克);答:这天共卖出792千克大米。;(3)900792108(千克);答:还剩108千克大米没卖。4.(1)19820828434(元);答:买三种商品一共要付434元钱。(2)20819821020010(元);答:一双鞋比一件上衣大约贵10元。(3)20828180(元);答:一双袜子比一双鞋便宜180元。(4)买一双鞋和一双袜子要多少钱?(答案不唯一);20828236(元);答:买一双鞋和一双袜子要236元钱。5.658325983(元);1000元983元;答:1000元够。6.(1)523+475998(人);答:育英小学一共有学生998人。(2)52347548(人);答:育英小学女生比男生少48人。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1