收藏 分享(赏)

人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题可打印.docx

上传人:a**** 文档编号:285033 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:7 大小:214.10KB
下载 相关 举报
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题可打印.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题可打印.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题可打印.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题可打印.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题可打印.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题可打印.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题可打印.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小华可能拍了( )下。A.10 B.28 C.482.猫妈妈和小猫一共钓了15条鱼,妈妈钓了9条,小猫钓了( )条。A.6 B.7 C.83.山坡上有14只兔子,其中有5只是白兔,其他的是灰兔。灰兔有( )只。A.7 B.8 C.94.一年级有15名同学玩捉迷藏游戏,已经捉住了9名,还剩( )名没有捉住。 A.6 B.5 C.45.下面的小棒能围成长方形的是( ).A. B. C.6.一把 的价格大约是( )。A.10元 B.1元 C.1角二.判断题(共6题,共12分)1.在15,51,35,54,65中,个位上是5的数

2、有3个。 ( )2.一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花53元。 ( )3.77中的两个“7”都表示7个一。 ( )4.80(5020)这个算式先算5020得70。 ( )5.80前面一个数是78。 ( )6.2+4=6(元)。( )三.填空题(共8题,共28分)1.填、=、。61_3527 61_2735 61_26342.减数是12,被减数是18,差是( )。3.在横线上填上、或。102_107 154_154 135_145122_132 48_59 144_1554.一十一十地数,八十前面的数是_,后面的数是_。5.填上适当的数。100_80 30_37 40_4546

3、_6 6_36 2_27_330 _868 6_566.在合适的答案下面画“ ”7.小红有12个苹果,吃了7个以后,还剩下( )个。8.按规律填数。(1)95,85,75,( ),( ),( ),( )。(2)3,17,31,( ),( ),( ),( )。四.计算题(共3题,共34分)1.算一算。20+5=_ 43+3=_ 6520=_7850=_ 699=_ 30+9=_78(366)=_ 45205=_ 2.看谁算得又对又快。4+6= 8+8= 3+12= 2+3+9=16-6= 12+6= 9+4= 10-5+6=6+7= 9-5= 19-10= 5+3+7=5+6= 7+8= 0+4

4、= 9+4+7=10-2= 18-7= 8-8= 17-7+7=3.先说得数,再写算式。(按14、17、15、18、12、10-8的顺序)五.作图题(共2题,共11分)1.下面是用10根火柴摆成的一条小鱼,小鱼的头朝左,尾朝右。你能移动其中的2根火柴,使小鱼的头调过来,头朝右,尾朝左吗?快来试试看吧。2.给圆涂上红色。六.解答题(共6题,共30分)1.一件背心7元,一条短裤 4元,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?2.小强想买一个玩具车 ,他有20元钱,还差5元才能买到,一个玩具车要多少钱?3.音乐书有35本,美术书有20本,再买多少本美术书就和音乐书同样多了?4.解答题。(1)每件物品

5、各买一个,至少要带多少钱? (2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完)5.每箱牛奶有20瓶,3箱牛奶一共有多少瓶?6.(1)买一副羽毛球拍和一副乒乓球拍,需要多少钱?(2)付给售货员100元,应找回多少元?(3)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.63.;4.七十;九十5.20;7;5;40;30;20;33;60;506.如下:7.58.(1)65;55;45;35 (2)45;59;73;87四.计算题1.25;46;45;28;60;39;48;202.10;16;15;14;10;

6、18;13;11;13;4;9;15;11;15;4;20;8;11;0;173.14-8=6,17-8=9,15-8=7,18-8=10,12-8=4,10-8=2 五.作图题1.2.六.解答题1.7451156(元)答:买这两样东西还差6元。2.20+5=25(元) 答:一个玩具车要25元钱。3.3520=15(本)4.(1)8+6+4+3=21(元)答:至少要带21元。(2)6+4=10(元)答:买的是杯子和牙刷。5.20+20+20=60(瓶)答:3箱牛奶一共有60瓶。6.(1)20+50=70(元);(2)100-70=30(元);(3)一副乒乓球拍比一副羽毛球拍贵多少钱?(答案不唯一)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1