ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:214.10KB ,
资源ID:285033      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-285033-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题可打印.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题可打印.docx

1、人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小华可能拍了( )下。A.10 B.28 C.482.猫妈妈和小猫一共钓了15条鱼,妈妈钓了9条,小猫钓了( )条。A.6 B.7 C.83.山坡上有14只兔子,其中有5只是白兔,其他的是灰兔。灰兔有( )只。A.7 B.8 C.94.一年级有15名同学玩捉迷藏游戏,已经捉住了9名,还剩( )名没有捉住。 A.6 B.5 C.45.下面的小棒能围成长方形的是( ).A. B. C.6.一把 的价格大约是( )。A.10元 B.1元 C.1角二.判断题(共6题,共12分)1.在15,51,35,54,65中,个位上是5的数

2、有3个。 ( )2.一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花53元。 ( )3.77中的两个“7”都表示7个一。 ( )4.80(5020)这个算式先算5020得70。 ( )5.80前面一个数是78。 ( )6.2+4=6(元)。( )三.填空题(共8题,共28分)1.填、=、。61_3527 61_2735 61_26342.减数是12,被减数是18,差是( )。3.在横线上填上、或。102_107 154_154 135_145122_132 48_59 144_1554.一十一十地数,八十前面的数是_,后面的数是_。5.填上适当的数。100_80 30_37 40_4546

3、_6 6_36 2_27_330 _868 6_566.在合适的答案下面画“ ”7.小红有12个苹果,吃了7个以后,还剩下( )个。8.按规律填数。(1)95,85,75,( ),( ),( ),( )。(2)3,17,31,( ),( ),( ),( )。四.计算题(共3题,共34分)1.算一算。20+5=_ 43+3=_ 6520=_7850=_ 699=_ 30+9=_78(366)=_ 45205=_ 2.看谁算得又对又快。4+6= 8+8= 3+12= 2+3+9=16-6= 12+6= 9+4= 10-5+6=6+7= 9-5= 19-10= 5+3+7=5+6= 7+8= 0+4

4、= 9+4+7=10-2= 18-7= 8-8= 17-7+7=3.先说得数,再写算式。(按14、17、15、18、12、10-8的顺序)五.作图题(共2题,共11分)1.下面是用10根火柴摆成的一条小鱼,小鱼的头朝左,尾朝右。你能移动其中的2根火柴,使小鱼的头调过来,头朝右,尾朝左吗?快来试试看吧。2.给圆涂上红色。六.解答题(共6题,共30分)1.一件背心7元,一条短裤 4元,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?2.小强想买一个玩具车 ,他有20元钱,还差5元才能买到,一个玩具车要多少钱?3.音乐书有35本,美术书有20本,再买多少本美术书就和音乐书同样多了?4.解答题。(1)每件物品

5、各买一个,至少要带多少钱? (2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完)5.每箱牛奶有20瓶,3箱牛奶一共有多少瓶?6.(1)买一副羽毛球拍和一副乒乓球拍,需要多少钱?(2)付给售货员100元,应找回多少元?(3)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.63.;4.七十;九十5.20;7;5;40;30;20;33;60;506.如下:7.58.(1)65;55;45;35 (2)45;59;73;87四.计算题1.25;46;45;28;60;39;48;202.10;16;15;14;10;

6、18;13;11;13;4;9;15;11;15;4;20;8;11;0;173.14-8=6,17-8=9,15-8=7,18-8=10,12-8=4,10-8=2 五.作图题1.2.六.解答题1.7451156(元)答:买这两样东西还差6元。2.20+5=25(元) 答:一个玩具车要25元钱。3.3520=15(本)4.(1)8+6+4+3=21(元)答:至少要带21元。(2)6+4=10(元)答:买的是杯子和牙刷。5.20+20+20=60(瓶)答:3箱牛奶一共有60瓶。6.(1)20+50=70(元);(2)100-70=30(元);(3)一副乒乓球拍比一副羽毛球拍贵多少钱?(答案不唯一)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1