收藏 分享(赏)

人教版小学三年级下册数学期中测试卷各版本.docx

上传人:a**** 文档编号:276873 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:102.17KB
下载 相关 举报
人教版小学三年级下册数学期中测试卷各版本.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版小学三年级下册数学期中测试卷各版本.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版小学三年级下册数学期中测试卷各版本.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版小学三年级下册数学期中测试卷各版本.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版小学三年级下册数学期中测试卷各版本.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版小学三年级下册数学期中测试卷各版本.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.三(1)班教室的黑板在教室的东面,那么老师讲课时,面向( )面。A.东 B.南 C.西 D.北2.小明站在阳台上面向东方,她向左转,面向( )方。A.东 B.西 C.北3.张丽面向南站立,当她向右转之后,她的左面是( ),右面是( )。A.北 B.西 C.南4.小红面对西南方,她背对的方向是( )。A.东南方 B.东北方 C.西北方5.要使825的商是三位数,里最小填( )。 A.5 B.6 C.76.一个三位数除以一个一位数,商最多是( )位数。A.三 B.两 C.一二.判断题(共6题,共12分)1.946要使商是三位数,里

2、最小应填6。 ( )2.计算1801602时,先算180160。 ( )3.4975100。( )4.晚上面对北极星,你的左边是西。( )5.和西北相对的方向是西南。( )6.三位数除以一位数,余数一定要比除数小。( ) 三.填空题(共6题,共18分)1.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是( )。2.在括号内填上“”“”或“=。2403( )1202 355( )141 4005( )81091505( )56 87 ( )1802 1407( )2201806( )47 1402( )14023.255要使商是两位数里最大可以填( );要使商是三位数,里最小可以填(

3、)。4.三位数除以一位数,商最少是( )位数,商最多是( )位数。5.167=236,这道算式中,里应填( )。6.702除以7的商的末尾有( )个0。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )2.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共

4、6题,共43分)1.解答题。(1)一本少年百科的价钱是一本小猕猴的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。2.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表3.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)4.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?5.打字比赛。谁打字的速度最快?6.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面

5、,够吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.C;A4.B5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3202.;3.4;54.2;35.76.2四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.758=93665=131998=123939=103656=105827=115692=341504=122五.作图题1.如下:六.解答题1.(1)964=24答:一本少年百科的价钱是一本小猕猴的24倍。(2)一本童话故事的价钱是小猕猴的多少倍?484=12答:一本童话故事的价钱是小猕猴的12倍。2.9;10;8;9;7;6;6;7;17;63.60(32)=12(米)答:平均每天修12米。4.485=9(件)3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。5.小淘气:6488=81(个);爸爸:6126=102(个);妈妈:6307=90(个)1029081,爸爸打字的速度最快。6.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1