收藏 分享(赏)

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docx

上传人:a**** 文档编号:269703 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:329.36KB
下载 相关 举报
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3143+7043-43可以用( )进行简算。A.加法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律和结合律2.(237+9113)18的运算顺序是( )。 A.加、除、乘 B.除、加、乘 C.除、乘、加3.这幅图是谁看到的?( )A.小红 B.兰兰 C.淘气4.下面的算式运用了乘法结合律的是( )。 A.4857+4348=48(57+43) B.7526=2675 C.136254=136(254) 5.下面算式应用的运算定律是( )。 20(94)=20(49)A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配 D.哪个定律都不符合6.3

2、14753=31(4753)运用了( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。( )2.被除数除数商418,被除数等于209。( )3.1042、2034、9153、8427等这些都是先算乘或除,再算加或减,也就是先乘除,后加减。( )4.用竖式计算小数加减法时,要和整数加减法一样,将末位对齐。( )5.观察一个长方体,最多可以看见这个长方体的三个面。( )6.下面的等式符合乘法结合律。( )678125=67(8125)三.填空题(共8题,共35分)1.把53+38=91,917=13,

3、13013=10这三个算式组成一个综合算式是( )。2.算一算,填一填。( )936 ( )9360 6( )4200( )3=90 6( )=4203.计算(56-35)3时,应先算( ),结果是( )。4.根据861035246,直接写出下面两道题的得数。24635( );8610246( )。5.根据308139=79,直接写出下面两道题的得数。308179=( ) 3979=( )6.2325423( ),这是应用了乘法( )。7.算一算,填一填。324045+3328=( ) 40090154=( )8.=50,那么(9)=()。四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算。72(27

4、92) 120-36418+35305(4816) (58+37)(64-95)2.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共5题,共24分)1.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?2.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.旅行社推出“风景区一日游”的两种价格方案。成人3人

5、,儿童7人,怎样购票最省钱?5.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.130(53+38)72.4;40;700;30 ;703.减法;74.8610;355.39;30816.(254);结合律7.996;3768.450四.计算题1.12;147;2;52.(1)解:320256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)150=3450150=23答:商是23。五.作图题1.如下:六.解答题1.59545154(5951)54110164(人)答:四年级总共有164人。2.1554(10055)41004554400220620(元)答: 一共花了620元钱。3.解:(1255)8 1308 1040(元) 答:一共要花1040元。4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.解:1254=12(54)=1220=240(元)答:买4件需要240元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1