ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:329.36KB ,
资源ID:269703      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-269703-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docx

1、人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3143+7043-43可以用( )进行简算。A.加法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律和结合律2.(237+9113)18的运算顺序是( )。 A.加、除、乘 B.除、加、乘 C.除、乘、加3.这幅图是谁看到的?( )A.小红 B.兰兰 C.淘气4.下面的算式运用了乘法结合律的是( )。 A.4857+4348=48(57+43) B.7526=2675 C.136254=136(254) 5.下面算式应用的运算定律是( )。 20(94)=20(49)A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配 D.哪个定律都不符合6.3

2、14753=31(4753)运用了( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。( )2.被除数除数商418,被除数等于209。( )3.1042、2034、9153、8427等这些都是先算乘或除,再算加或减,也就是先乘除,后加减。( )4.用竖式计算小数加减法时,要和整数加减法一样,将末位对齐。( )5.观察一个长方体,最多可以看见这个长方体的三个面。( )6.下面的等式符合乘法结合律。( )678125=67(8125)三.填空题(共8题,共35分)1.把53+38=91,917=13,

3、13013=10这三个算式组成一个综合算式是( )。2.算一算,填一填。( )936 ( )9360 6( )4200( )3=90 6( )=4203.计算(56-35)3时,应先算( ),结果是( )。4.根据861035246,直接写出下面两道题的得数。24635( );8610246( )。5.根据308139=79,直接写出下面两道题的得数。308179=( ) 3979=( )6.2325423( ),这是应用了乘法( )。7.算一算,填一填。324045+3328=( ) 40090154=( )8.=50,那么(9)=()。四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算。72(27

4、92) 120-36418+35305(4816) (58+37)(64-95)2.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共5题,共24分)1.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?2.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.旅行社推出“风景区一日游”的两种价格方案。成人3人

5、,儿童7人,怎样购票最省钱?5.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.130(53+38)72.4;40;700;30 ;703.减法;74.8610;355.39;30816.(254);结合律7.996;3768.450四.计算题1.12;147;2;52.(1)解:320256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)150=3450150=23答:商是23。五.作图题1.如下:六.解答题1.59545154(5951)54110164(人)答:四年级总共有164人。2.1554(10055)41004554400220620(元)答: 一共花了620元钱。3.解:(1255)8 1308 1040(元) 答:一共要花1040元。4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.解:1254=12(54)=1220=240(元)答:买4件需要240元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1