第2课时 常见的数量关系1.填一填。(1)飞机每小时飞行960千米,每小时960千米可以写成( ),读作( )。(2)每个玩具34元,每个34元可以写成( ),读作( )。(3)总价( ) 单价( ) 数量( ) 路程( ) 时间( )2.填表。路程480千米960千米时间3小时8分钟速度126米/分40千米/时苹果香蕉西瓜总价/元150520数量/千克5075单价/(元/千克)853.暑假期间某商场运进书包98个,卖出79个。(1)已经卖出的书包的单价是158元个,一共卖出多少元?(2)剩下的书包按单价128元个卖出,还能卖出多少元?参考答案1.(1)960千米/时 960千米每时(2)34元/个 34元每个(3)单价数量 总价数量 总价单价 速度时间 路程速度2.160千米/小时 1008米 24小时 3 600 1043.(1)15879=12482(元)(2)98-79=19(个) 19128=2432(元)