1、内装订线绝密启用前2022-2023学年五年级数学上册第三单元小数除法检测卷(基础卷)考试时间:60分钟;满分:102分班级: 姓名: 成绩: 注意事项:1答题前填写好自己的班级、姓名等信息。2请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。一、认真填一填。(每空1分,共21分)1计算0.8540.42时,通常依据( )性质把它转化成除数是( )数的除法来计算,也就是( )。2565.60.56的商的最高位在( )位上,结果是( )。3在括号中填“”“”或“”。885( )450320( )4832384( )6 3567( )35.60.74在3
2、.1414、3.1414,3.14159,四个数中,有限小数有( ),无限小数有( ),循环小数有( )。514.111的商是( )循环小数,商可以简写作( ),得数保留三位小数约是( )。6把、0.606按从大到小的顺序排列。( )7两个数相除的商是0.07,如果被除数扩大10倍,除数不变,则商是( )。8把12升饮料装入容量为0.35升的罐子中,可以装满( )罐,还余( )升。9商店里每个油桶最多装油4.5kg,要装60kg油,至少要准备( )个油桶。10用80千克的花生可以榨32千克的花生油,1千克的花生可以榨( )千克的花生油,每千克花生油需要( )千克的花生。11甲乙两家商店售卖同一
3、款牛奶,甲商店6袋13.8元,乙商店5袋12.5元( )商店售卖的牛奶便宜?12不计算,用发现的规律直接写出下面几题的商。4110.3636711( )5110.4545811( )6110.5454911( )二、仔细判一判。(对的画,错的画X,每题1分,共5分)1循环小数是无限小数,所以无限小数都是循环小数。( )2一个数除以小数,所得的商一定小于被除数。( )3求商的近似数,如果要求保留一位小数,那么只要除到十分位就可以了。( )4两个数的积一定大于这两个数的商。( )5一间教室铺上地砖,用教室面积每块砖的面积块数的方法时,当商不是整数时,结果一般用四舍五入法取块数。( )三、用心选一选
4、。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)1在下面竖式中,39除以26,商1余13,13后面可以添0继续除,这时130表示的是130个( )。A十分之一B一C十21.686868的循环节是( )。A68B6868C6863(本题1分)下列各式中,商小于1的是( )。ABC4一辆货车在高速公路上4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶5.6小时,可以行驶( )千米。A588B2646C25.25红磨坊蛋糕房制作一种生日蛋糕,每个需要0.35kg面粉。张师傅领了5kg面粉做蛋糕,他最多可以做( )个这样的生日蛋糕。A13B14C15四、细心算一算。(共23分)1.直接写出得数。(每题0.
5、5分,共6分) 2.列竖式计算。(每题2分,共8分)2.521.4= 3.2553.1= (验算)21.464.6 (得数保留两位小数) 6.884.3=3.脱式计算。(每题3分,共9分)3.093.92.6 60.8367.5 3.0726.449.7五、解决问题。(共42分)1(本题7分)蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克的面粉。李师傅领了4千克面粉,他最多可以做多少个这样的生日蛋糕?2(本题7分)奶牛场5头奶牛上周共产奶371kg,平均每头奶牛每天产奶多少千克?3(本题7分)王老师骑车的速度是15千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时。如果他改为步行,每小时走5千米,用50
6、分钟能走到学校吗?4(本题7分)小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了10.5元,门票费31.5元平均每人用去多少元?5(本题7分)张阿姨买了5.2kg苹果和3.6kg梨,一共花了108.6元。已知每千克梨15元,问:每千克苹果多少钱?6(本题7分)下面是书店部分图书的价格表。书名趣味数学查话故事科学小实验动物世界单价元/本4.806.202.407.60孟雨带了60元,买了5本趣味数学,剩下的钱还可以买多少本科学小实验?答案解析部分一、认真填一填。1 商不变 整数 85.4422 千 10103 4 3.1414 3.1414,3.14159, 3.1414,5 混 1.2
7、8260.60670.78 34 0.191410 0.4 2.511甲12 0.6363 0.7272 0.8181二、仔细判一判。12345三、用心选一选。1A2A3C4A5B四、细心算一算。1.直接写出得数。4;2.3;33;1.8;3.3;1.3;0.3;5;0.07;12;0.8;0.062.列竖式计算。1.8;1.054.67;1.63.脱式计算。4.635;56;50.18五、解决问题。140.3212(个);答:他最多可以做12个这样的生日蛋糕。23715774.2710.6(千克)答:平均每头奶牛每天产奶10.6千克。3150.2553.7550.75(小时)0.75小时45分钟45分钟50分钟答:用50分钟能走到学校。4试题分析:先将车费和门票费加起来求出用去的总钱数,然后除以人数即可求解解:(10.5+31.5)5=425=8.4(元)答:平均每人用去8.4元5(元)答:每千克苹果10.5元。6(6054.8)2.4(6024)2.4362.415(本)答:剩下的钱还可以买15本科学小实验。