第6课时 回家路上一、填一填。(1) (2)=( )=( )二、(1) 说一说,图中有哪些数学消息?(2) 买3盘饺子需要多少元?(3) 算式62=12可以解决什么问题?(4)请你再提出一个可以用乘法解决的问题,并尝试解答。三、找规律,填一填。答案:一、 (1)63=18(只) (2)52=10(条)二、 (1)一碗面条5元,一盘饺子8元,一个汉堡包4元,一盒牛奶6元。(答案不唯一) (2)38=24(元)或83=24(元) 答:买三盘饺子需要24元。(3)买2盒牛奶需要多少元?(4)买4碗面条需要多少元? 45=20(元)或54=20(元)答:买4碗面条需要20元。(答案不唯一)三、