收藏 分享(赏)

2021秋三年级数学上册 第四单元 两、三位数除以一位数第3课时 除法的验算教案 苏教版.docx

上传人:a**** 文档编号:627125 上传时间:2025-12-12 格式:DOCX 页数:4 大小:17.47KB
下载 相关 举报
2021秋三年级数学上册 第四单元 两、三位数除以一位数第3课时 除法的验算教案 苏教版.docx_第1页
第1页 / 共4页
2021秋三年级数学上册 第四单元 两、三位数除以一位数第3课时 除法的验算教案 苏教版.docx_第2页
第2页 / 共4页
2021秋三年级数学上册 第四单元 两、三位数除以一位数第3课时 除法的验算教案 苏教版.docx_第3页
第3页 / 共4页
2021秋三年级数学上册 第四单元 两、三位数除以一位数第3课时 除法的验算教案 苏教版.docx_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第3课时除法的验算【教学内容】教科书第5253页例4和“想想做做”。【教学目标】学生经历探究除法计算的验算过程,会用乘法对除法进行验算。初步养成验算的习惯。【教学重、难点】重点:学会用乘法验算除法。难点:学会有余数的除法的验算。【教学过程】一、情境导入出示教科书第52页例4情境图。提问:从这幅图中,你获得了哪些数学信息?(毽子每个1元,皮球每个2元,跳绳每根3元。)根据这些数学信息,你能提出哪些用除法解决的数学问题?学生提出用除法解决的数学问题,并口头列式解答。二、互动新授1.教学没有余数的除法验算。提问:如果小明带了36元钱,他可以买多少根跳绳?学生列式计算。(根据学生的回答教师板书)提问:

2、你们算出的结果对吗?有什么方法可以验证?学生思考后回答。回答预设:(1)再算一遍;(2)用乘法验算。买一根跳绳需3元,买12根跳绳就是12个3元,每根跳绳的价钱乘根数,应该等于总价钱。引导学生尝试写出乘法验算的竖式。教师板书验算的过程。2.教学有余数的除法验算。提问:如果小明带了65元,可以买几根跳绳,还剩多少元?学生列式计算。(根据学生的回答教师板书)提问:这个结果算得对吗?你能验算吗?在小组里交流。集体交流想法:每根跳绳3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。提问:你能像前面一样试着用竖式表示你的验算过程吗?学生独立完成。集体订正,让学生说说验算竖式中每一步表示的意义。3.比较

3、方法。提问:没有余数的除法和有余数的除法验算时有什么不同?小组交流。小结:在对除法进行验算时,用商乘除数,如果有余数,还要再加上余数,最后看看得数和被除数是否相等。三、巩固练习1.完成教科书第53页“想想做做”第1题。学生独立完成。通过小组交流、讨论,共同明确每组中两道题的联系,进一步理解除法验算的方法。2.完成教科书第53页“想想做做”第2题。学生独立完成,教师巡视指导学习有困难的学生。集体订正,让学生说说除法验算时的注意事项。学生交流。小结:计算要细心,书写竖式时数位对齐,用哪一位数除商就写在对应被除数的上面,验算能提高我们计算的正确率。3.完成教科书第53页“想想做做”第3题。提示:要比

4、较哪种树苗每棵的价钱贵些,可以先计算什么?(每种树苗的单价。)学生独立完成,集体交流订正。4.完成教科书第53页“想想做做”第4题。出示题目,学生看图读题。45个轮子可以装多少辆车?还剩几个轮子?要求的其实是什么?(是求45里面有几个4。)独立解答后,集体订正。追问:可以装12辆车吗?学生交流讨论。教师小结:余下的1个轮子,不够装一辆车,所以最多只能装11辆车。5.完成教科书第53页“想想做做”第5题。学生读题,独立完成。全班交流评价。四、课堂小结提问:这节课你有什么收获?【板书设计】除法的验算36312(根)答:36元可以买12根跳绳。65321(根)2(元)答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。【教学反思】本节课的教学设计不仅注重我们教师的活动过程,更注重了学生参与学习的过程。课堂教学体现了学生的主体性,从学生已有的知识经验出发,结合情境图,提出并解决数学问题。这节课的优势还表现在我充分利用教科书提供的信息,创造性地使用教科书,通过“除法可以怎样验算”“计算的结果有余数,可以怎样验算”等提问,让学生在计算的基础上感受验算的必要性,启发学生进行反思,进而探究验算的方法。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1