收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷带答案【综合题】.docx

上传人:a**** 文档编号:508663 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:6 大小:178.01KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷带答案【综合题】.docx_第1页
第1页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷带答案【综合题】.docx_第2页
第2页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷带答案【综合题】.docx_第3页
第3页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷带答案【综合题】.docx_第4页
第4页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷带答案【综合题】.docx_第5页
第5页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷带答案【综合题】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.和3006的商相等的算式是( )。 A.1206 B.3507 C.18092.下面说法正确的是( )。 A.三位数除以一位数,商一定是三位数。B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.C.736,要使商是两位数,里只可填8和93.三位数除以一位数,商( )。A.是两位数 B.是三位数 C.可能是两位数,也可能是三位数4.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.35.小胖的爸爸带500元去买一台录音机,用去365.2元,还剩多少元?算式是( )。A.500365.2=34.8 B.500

2、365.2=145.8 C.500365.2=134.86.下面的算式,商是三位数的是( )。A.2578 B.5046 C.8215二.判断题(共6题,共12分)1.周长相等的正方形,面积一定相等。( )2.一年的12个月份中,不是大月就是小月。( )3.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )4.甲数乘10以后得乙数,则乙数大于甲数。( )5.牛牛是2015年2月29日出生的,这一年有366天。( )6.一个因数是48,另一个因数是16,积是748。( )三.填空题(共6题,共21分)1.2016年是( )年,这一年的前一个闰年是( )年,后一个闰年是( )年。2.在除法里,如果除数是

3、8,则余数最大是( )。3.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。4.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。5.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是_米。6.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。四.计算题(共3题,共12分)1.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-9632.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+

4、6=( ) 366=( ) 47=( )3.用竖式计算。(1)587= (2)293=(3)285= (4)748=五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共41分)1.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (

5、3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?3.谁的口算速度快?4.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?5.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?6.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.C 6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.闰;2012;20202.73.;0.3;0.94.东;西;东;南;北5.1.626.西;南四.计算题1.71;66;11;682.13;79;5;33;10;51;6;283.(1

6、)587=82(2)293=92(3)285=53(4)748=92五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。2.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。3.解:1128=14(道)1359=15(道)14道15道答: 小明的口算速度快。4.2158=26(朵)7(元)5.1835630(人) 答:一年级学生一共有630人。6.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1