1、小学四年级上册数学应用题自测专项练习11、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?_2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?_3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20190元,够不够用?_4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?_5、实验小学同学们和山区的小朋友们手拉手,给山区小学捐书360套,每套20本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?_6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次
2、买5盆,每盆便宜多少元?30元盆_7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?_8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?_9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?_10、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?_11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?_12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?_13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只
3、用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?_14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?_15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?_16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?_17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?_18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?_19、北京到广州铁路
4、长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米?_20、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。同样的这段路,汽车只用了6分。汽车的速度是多少?_21、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?_22、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多少?_23、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?_24、小强每天早上跑步21分钟,速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少
5、米?_25、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?_(2)明明放学回家最少要走多少分钟?学校到家600米一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。杨士勋(唐初学者,四门博士)春秋谷梁传疏曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。韩非子也有云:“今有不才之子师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有
6、悠久的历史。但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。其实,只要应用得当,“死记硬背”与提高学生素质并不矛盾。相反,它恰是提高学生语文水平的重要前提和基础。_课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。要解决这个问题,方法很简单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。