1、小学三年级数学除法应用题和常见的数量关系教案教学目标通过学生对已学过的除法关系应用题的解答,引导学生自己概括整理出常见的除法数量关系式,掌握并灵活地运用这些常见数量关系式解决实际问题通过教学,培养学生分析和解决实际问题的能力,提高学生运用数学术语进行归纳概括的能力,发展抽象思维通过学生对一些数量关系的掌握,加深他们对日常各种数量及相互关系的理解,体验探索的乐趣,感受数学的实用性、严谨性和结论的确定性教学重点、难点根据具体情境的实际问题,抽象概括出常见的除法数量关系式,加深学生对日常各种数量及相互关系的理解教学过程铺垫准备【演示课件除法应用题和常见的数量关系】出示:根据246144,列两个除法算
2、式144624,144246根据230546,列一个乘法算式和一个除法算式465230,230465观察以上两组算式,你有什么发现?说说乘法各部分之间存在什么关系?出示:被乘数乘数积积乘数被乘数积被乘数乘数提问:我们学过的乘法数量关系有哪些?板书:单价数量总价 速度时间路程单产量数量总产量 工效时间工作总量探索新知1【继续演示课件除法应用题和常见的数量关系】教师结合课件问:动画看完了,你想到了什么?(要想知道带的钱是否够用,可以估算一下,还可以先算出买鼓共需要多少钱?)学生结合课件演示叙述题意出示:(1)学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?问:这个问题中存在哪些数量关系?你想怎样
3、列式?学生回答后板书:单价数量总价988784(元)解决动画中钱是否够用的问题2根据学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?这个问题,谁能联想出两道除法计算的应用问题来?学生讨论编题,然后口述题意根据学生的回答,出示:(2)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?(3)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共可以买几个?分别读题,列式解答,订正并板书:(2)784898(元) (3)784988(个)3观察三个算式,联系题意,推出数量关系式(1)观察988784(元) 784898(元) 784988(个)三个算式之间有什么区别和联系,想784、98、8分别代表哪一
4、数量?问:你发现了什么?(2)学生讨论单价、数量、总价之间除了有乘法关系外,还有什么关系?学生自己提炼得出:总价数量单价、总价单价数量4结合自己的生活经验,举出应用总价数量单价或总价单价数量的实际例子发散迁移【继续演示课件除法应用题和常见的数量关系】学生以小组位单位讨论74页做一做,得出速度、时间、路程之间的除法数量关系式问:根据工效时间工作总量这一乘法数量关系,你想到了什么?学生推理得出这三个量间的除法数量关系全课小结1通过这节课的学习,谈谈你有什么新的收获?还有什么疑问?家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要
5、求。我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事。我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。2师带领学生回顾全课内容,从具有乘除法数量关系的三个数量间的紧密联系中体会事物在一定条件下可以互相转换的思想我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,十几年上课
6、总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题分析问题解决问题,但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。根本原因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。布置作业单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。略