收藏 分享(赏)

小学三年级数学两步应用题(三)综合练习课教案.doc

上传人:a**** 文档编号:468962 上传时间:2025-12-08 格式:DOC 页数:4 大小:15KB
下载 相关 举报
小学三年级数学两步应用题(三)综合练习课教案.doc_第1页
第1页 / 共4页
小学三年级数学两步应用题(三)综合练习课教案.doc_第2页
第2页 / 共4页
小学三年级数学两步应用题(三)综合练习课教案.doc_第3页
第3页 / 共4页
小学三年级数学两步应用题(三)综合练习课教案.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学三年级数学两步应用题(三)综合练习课教案教学目标1通过对两种解题方法的比较,学生对两种方法的区别与联系更加清楚,从而提高学生分析和解决问题的能力2培养学生思维的灵活性和深刻性3渗透多角度思考问题的辩证唯物主义思想教学重点灵活运用两种解题方法,选择最佳解题方案教学难点正确分析数量关系,选择最佳方案教学过程一、做一做,说一说一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米?要求学生独立思考并动笔做在课堂练习本上(用两种方法解答),教师课堂巡视,然后请两名学生板演(每人一种方法)学生甲 984850(米) 学生乙 484593(米)50455(米) 98935(米)学生

2、解答后,教师可请学生先分析数量关系,再说说解题思路和每个算式所表示的意义二、设疑激发兴趣教师谈话:刚才这道题同学们用两种方法进行了解答,很好!但是在实际中我们一般只要求同学用一种方法解答,那么这里就有一个方法的选择问题,就是选择比较简便的解答方法,怎样选择呢?下面请同学们研究两道题,请你分别选择一种简便方法进行解答1光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?2妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?经过认真思考审题后,大部分学生第一道题选择第一种方法解答,如下:961680(个) 803842(个)答

3、:还剩42元第二道题选择第二种方法解答,如下:25530(元) 503020(元)答:应该找回20元学生解答后,教师又请同学分别说说选择算法的依据和解题思路及每步算式所表示的意义以加深对两种算法的理解和掌握,提高灵活运用知识的能力为了提高学生识别能力,教师可再出一组题让学生独立选择方法做3王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应该找回多少钱?4河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?教师要求同学全体动笔,列式计算解答教师课堂巡视,尤其要照顾一下学习有困难的学生是否也掌握了最后请中、下等水平学生说一说解答过程三、巩固发展1食堂有38筐萝卜午饭吃了9

4、筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐?(要求用多种方法解答,并比较哪种方法简便)请同学们做在课堂练习本上,然后分别请一名学生板演,其他同学可以补充如:学生可能做出如下几种解法学生完成后,教师请同学分别说说选择算法的依据和解题思路,对于用简便方法解答的学生要给予鼓励2铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元钱?请学生用多种方法解答在课堂练习本上同学们可能做出以下几种方法:学生完成后,进行订正,并请同学们叙述每种解法的解题思路同时在比较中指出解法二为最简便解法四、比较沟通联系“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行

5、当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。孟子中的“先生何为出此言也?”;论语中的“有酒食,先生馔”;国策中的“先生坐,何至于此?”等等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。其实国策中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。称“老师”为“先生”的记载,首见于礼记?曲礼,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意基本一致

6、。通过上述几道题的研究可让学生讨论一下两种解答方法的区别与联系(第一种解答方法是从一个数连续减去两个数,即两次求剩余;先减去第一个数,再减去第二个数第二种解答方法是减去两个数的和,即先求和,再求剩余两种方法虽然有所不同,但实质上是一回事,即从一个数里连续减去两个数,就等于从这个数里减去两个数的和,其结果不变这一知识是我们将要学习的减法性质),以加深对两种方法的理解和掌握,提高解题能力五、试着做一做1一支铅笔4角钱,一块橡皮2角钱,小华买了2支铅笔,一块橡皮,一共用了多少钱?2铅笔每支4角钱,小红有1元钱,要买3支,还差多少钱?其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1