收藏 分享(赏)

二年级上数学期末复习题全能练考_青岛版(无答案).doc

上传人:a**** 文档编号:337377 上传时间:2025-11-27 格式:DOC 页数:3 大小:71KB
下载 相关 举报
二年级上数学期末复习题全能练考_青岛版(无答案).doc_第1页
第1页 / 共3页
二年级上数学期末复习题全能练考_青岛版(无答案).doc_第2页
第2页 / 共3页
二年级上数学期末复习题全能练考_青岛版(无答案).doc_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、青岛版小学二年级期末数学复习题一、请你填一填。1、 9的4倍是( )。两个因数都是7,积是( )。2、 每套衣服需要布料3米,24米布料可以做( )套衣服。3、( )里最大能填几? 60 ( )8 7( )344、 有24个球,如果每人分4个,可以分给( )个人;如果分给8个组,平均每组分( )个。5、 246这个算式商是( ),24叫做( ),6叫做( )。6、一个周有7天,其中5天上课。王刚在生病之前上了35天课,一共是( )个周。7、你佩戴的红领巾上有( )个角,分别是( )角和( )角。求6条红领巾一共有多少个角,计算时用的口诀是: 。8、 杨洪站在校园的操场上,面向西方,他的后面是(

2、 )方,右面是( )方。9、按规律填空。 2 3 5 8 ( ) ( )二、请你选一选。(把下面各题正确答案的序号填在题目后面的括号里,每题只有一个正确答案)1、下面算式中,4是被除数的是: ( )244 = 6 42 = 2 319 = 34 246 = 42、一套尺子2元钱,一个笔记本4元钱,小明带的钱正好够买一个笔记本和8套尺子,小明带了多少钱?( ) 6元 16元 20元 34元3、 根据上图判断,一个菠萝相当于多少个桔子?( ) 3 4 5 64、下面说法错误的是( )369表示36里面有多少个9。 因为22=22所以33=33。36和183用同一句口诀。 777写成乘法算式是37。

3、5、马小虎做错了哪道题?( )35621 72313 54636 542186、下面四个图形中哪个是钝角?( )7、红红家有5口人,今天有两个朋友来做客,红红一共要准备多少双筷子?( ) 14 7 10 28、一根绳子对折两次以后长4米,这根绳子原来长多少米?( ) 1米 4米 8米 16米9、学校王保管买了一些苹果,苹果的个数比18多,比35少,平均放在一些盘子里,每盘放的个数与盘子数正好同样多,王保管买来多少个苹果?( ) 20 25 30 36三、请你算一算。1、直接写结果。 76 = 09 = 56 = 153 = 93 = 83 = 41-18 = 51 = 26 = 567 = 2

4、、列竖式计算。 89 = 486 = 637 = 3、计算下面各题。 99-70 56-328 1642 4、看图列算式。四、请你来解答。1、老师买了30个笔记本,奖励给6名同学,每名同学3个本子,还剩多少个本子?2、根据统计表回答下面问题。二年级(3班)二年级(4)班科技小组718舞蹈小组2824二年级(3)班参加舞蹈小组的人数是参加科技小组人数的几倍? 二年级(4)班参加舞蹈小组的同学做课前准备,4人一个小组,一共可以分成几组?3、高青一家三口去大光明电影院看电影,儿童票每张6元,成人票每张8元,妈妈拿了50元钱去买电影票,够吗?如果够了,应该找回多少钱?4、张红看一本故事书,看了4天,还剩20页。以后每天看5页,还要看几天?每支3元每罐3元3本24元每个36元元5、一本连环画比一支笔贵多少元?买5罐可乐和一个书包共需要多少钱?(3)你还能提什么数学问题?6.(1) (2). 的个数是的倍。(厘米) 7装橘子。 妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮。妈妈一共买来多少个橘子?如果每篮装9个,需要几个篮子?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1