1、第3单元 表内乘法(一)第一课时课后练习要练说,先练胆。说话胆小是幼儿语言发展的障碍。不少幼儿当众说话时显得胆怯:有的结巴重复,面红耳赤;有的声音极低,自讲自听;有的低头不语,扯衣服,扭身子。总之,说话时外部表现不自然。我抓住练胆这个关键,面向全体,偏向差生。一是和幼儿建立和谐的语言交流关系。每当和幼儿讲话时,我总是笑脸相迎,声音亲切,动作亲昵,消除幼儿畏惧心理,让他能主动的、无拘无束地和我交谈。二是注重培养幼儿敢于当众说话的习惯。或在课堂教学中,改变过去老师讲学生听的传统的教学模式,取消了先举手后发言的约束,多采取自由讨论和谈话的形式,给每个幼儿较多的当众说话的机会,培养幼儿爱说话敢说话的兴
2、趣,对一些说话有困难的幼儿,我总是认真地耐心地听,热情地帮助和鼓励他把话说完、说好,增强其说话的勇气和把话说好的信心。三是要提明确的说话要求,在说话训练中不断提高,我要求每个幼儿在说话时要仪态大方,口齿清楚,声音响亮,学会用眼神。对说得好的幼儿,即使是某一方面,我都抓住教育,提出表扬,并要其他幼儿模仿。长期坚持,不断训练,幼儿说话胆量也在不断提高。 班级:_姓名:_得分:_其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识
3、抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。 一、选择题(每小题6分,共30分)“师”之概念,大体是从先秦时期的“师长、师傅、先生”而来。其中“师傅”更早则意指春秋时国君的老师。说文解字中有注曰:“师教人以道者之称也”。“师”之含义,现在泛指从事教育工作或是传授知识技术也或是某方面有特长值得学习者。“老师”的原意并非由“老”而形容“师”。“老”在旧语义中也是一种尊称,隐喻年长且学识渊博者。“老”“师”连用最初见于史记,有“荀卿最为老师”之说法
4、。慢慢“老师”之说也不再有年龄的限制,老少皆可适用。只是司马迁笔下的“老师”当然不是今日意义上的“教师”,其只是“老”和“师”的复合构词,所表达的含义多指对知识渊博者的一种尊称,虽能从其身上学以“道”,但其不一定是知识的传播者。今天看来,“教师”的必要条件不光是拥有知识,更重于传播知识。 1.4( )=12用到了哪一句乘法口诀?( )A. 二四得八 B.三四十二 C.四四十六 2.每个盘子里有4个苹果,2个盘子里有多少个苹果?( )A.24=8 B.23=6 C.43=123. 积是6的算式是: A.24 B.33 C.234. 3( )=6用到了哪一句乘法口诀?( )A. 三三得九 B.二三
5、得六 C.三四十二 5.3+3+3写成乘法算式是( )。A.23=6 B.33=9 C.34=12 二、填空题(每小题10分,共30分) 6.看图列算式。 一共有( )个2支。 一共有( )个4支。 加法算式:_。 加法算式:_。 乘法算式:_。 乘法算式:_。 7.看图列算式。8.看图列算式。三、解决问题(每小题10分,共40分)9.(1)妈妈买4个面包花多少钱?(2)妈妈买2盒饼干花多少钱? 10. 一共要浇多少棵树?11. 有多少只猴子?12.小红买3个面包要用多少钱? 参考答案1、 B【解析】此题考查乘法口诀的运用;熟记2、3、4的乘法口诀并能准确运用。题目中用到的口诀应该是三四十二。
6、2、 A【解析】此题考查用乘法解决实际问题;总数=份数每份数。用乘法解决。3、C【解析】此题考查乘法的计算;利用乘法口诀可知:二三得六,应选C。4、 B【解析】此题考查乘法口诀的运用;熟记2、3、4的乘法口诀并能准确运用。题目中用到的口诀应该是二三得六。5、B【解析】此题考查算式改写,乘法的转换。题目中是3个3相加,应选B。6、 答案:2 、2+2=4、22=4 2、4+4=8、24=8【解析】此题考查乘法的运用;能够用几个几相加表示图中内容,准确列出乘法算式。7、 答案:24=8 34=12【解析】此题考查乘法的运用;能够用几个几相加表示图中内容,准确列出乘法算式。8、答案:35=15 53=15 三五十五【解析】此题考查乘法的运用;能够用几个几相加表示图中内容,准确列出乘法算式。并能利用乘法口诀进行计算。9.44=16(元) 23=6(元)【解析】此题考查用乘法解决实际问题;由题意:单价数量=总价。用乘法计算。10.53=15(棵)或35=15(棵)【解析】此题考查用乘法解决实际问题;由题意:表示为5个3相加。11.24=8(个)【解析】此题考查用乘法解决实际问题;由题意:表示为4个2相加。12.33=9(元)【解析】此题考查用乘法解决实际问题;由题意:单价数量=总价。用乘法计算。