收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下学期期末质量监测试题精品【黄金题型】.docx

上传人:a**** 文档编号:329280 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:9 大小:156.62KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题精品【黄金题型】.docx_第1页
第1页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题精品【黄金题型】.docx_第2页
第2页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题精品【黄金题型】.docx_第3页
第3页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题精品【黄金题型】.docx_第4页
第4页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题精品【黄金题型】.docx_第5页
第5页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题精品【黄金题型】.docx_第6页
第6页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题精品【黄金题型】.docx_第7页
第7页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题精品【黄金题型】.docx_第8页
第8页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末质量监测试题精品【黄金题型】.docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面三位同学中,结合算式43+73正确说明了乘法分配律成立的是( )。 芳芳:因为43+73一共是10个3,所以43+73=(3+7)3文文说:我用画图方法说明:丽丽说:我用举例方法说明:我到文具店买了单价为4元的小练习本3个。单价7元的大练习本3个,求一共花了多少钱?可以先分别求出大、小练习本的总价,再求一共花的钱数,也就是43+73;也可以先求大、小练习本的单价和,再求一共花的钱数,也就是(4+7)3。A.芳芳和文文 B.芳芳和丽丽 C.文文和丽丽 D.芳芳、文文、丽丽2.丫丫这学期5科的平均分是84分,这5学科的总分

2、是( )分。 A.420 B.840 C.4003.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.54 B.55 C.53+44.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是( )。A.1200(80120)5 B.(80120)3C.1200(80120) D.(1200400)(80120)5.下面的图形中,是轴对称图形的是( )。6.9(3+4)和6+11-7的运算顺序都是先算( )。A.乘法 B.减法 C.加法二.判断题(共6题,共12分)1.0.44中两个4表示的意义不同。( )2.扑克牌上的花

3、色是轴对称图形。( ) 3.8(255)=258+85。( )4.不是对称图形。( )5.拧开果汁瓶盖所做的运动是旋转。 ( )6.钝角三角形的内角和大于锐角三角形的内角和。( )三.填空题(共9题,共24分)1.一个等腰三角形,一个底角是顶角的2倍,这个三角形顶角度数是( ),底角度数是( )。2.正方形有_条对称轴,等腰三角形有_条对称轴。 3.填一填。0.008千克( )克 8吨80千克( )千克4.在计算256-233+137时,应先算( )法,再算( )法;在计算256-125时,应先算( )法,再算( )法。5.小数点向右移动( )位,原来的数就( )到它的10倍。6.在括号内填上

4、合适的数。9.52千克=( )克 12时=( )分8吨300千克=( )吨 6角7分=( )元7.减数加差等于( )。8.填一填。4元2角5分=( )元 130厘米=( )米0.6千克=( )克 6吨40千克=( )吨 4378米=( )千米 3元8角4分=( )元9.47(1720)32=( )四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。100-43= 5614= 185= 5505= 693= 1430=800-60020= 18(537-488)=25374= 20165=2.用竖式计算。(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.

5、1 (6)6.2-2.63.计算下面图形中角的度数。(1)1=_;2=_;3=_(2)1=_;2=_;3=_五.作图题(共3题,共17分)1.画一画。在方格纸上画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。2.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。 3.这是一个对称图形的一半,请你想一想,这个对称图形原来可能是怎样的?画一画.你有几种不同的画法?六.解答题(共6题,共32分)1.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)2.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?3.

6、小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少小明给售货员100元钱,够吗?4.小王现在还没工作,正好两家公司都在招聘员工。两个公司内部工资结构表。请问小王该选哪一家公司?为什么?A.公司员工月工资一览表:B.公司员工月工资一览表:5.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?6.点点开了两个分店,近几年的营业额如下:(1)请计算出两个店的平均营业额。(2)经理想关闭一个店去投资别的生意,你认为关闭哪个店合适?为什么?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.D5.C

7、 6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.36;722.4;13.8;80804.减;加;乘;减5.1;扩大6.9520;720;8.3;0.677.被减数8.4.25;1.3;600;6.04;4.378;3.849.320四.计算题1.100-43=57;5614=4;185=90;5505=110;693=23;1430=420;800-60020=800-30=770;18(537-488)=1849=882;25374=25437=10037=3700; 20165=1.255=0.252.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3

8、.63.(1)145;60;90 (2)45;90 ;90五.作图题1.如图:2.答案不唯一:3.3种。如图:六.解答题1.46454(65)41144元答:一共花了44元。2.49.22.56 =20.5(元) 答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。3.解:16.90+17.10+18.80+22297(元) 97100 答:够。4.解:这题不能直接看平均工资,应该要比较员工之间的平均工资,也就是不能算负责人的,A公司平均1250元,B公司平均大约有1933元,所以应该选B公司。5.56126(512)660360答:可以摆放360双鞋。6.(1)解:甲店:(8+8.5+6.4+6+5.4+3)66.22(万元)乙店:(4+4.4+5+5.2+5.4+6.5)65.08(万元)答:甲店的平均营业额是6.22万元,乙店的平均营业额是5.08万元。(2)解:经理想关闭一店时,我认为乙店,因为乙店的营业额太低。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1